Скончался самый известный советский шпион в Израиле - ФОТО

Скончался самый известный советский шпион в Израиле - ФОТО
1 декабря 2015
# 13:36

Израильский биолог Маркус Клинберг, который отсидел в тюрьме 15 лет за шпионаж в пользу Советского союза, скончался в Париже в возрасте 97 лет.

Как сообщает The Jerusalem Post, в последние годы мужчина, которого считали главным советским разведчиком в Израиле, испытывал проблемы со здоровьем.

По данным СМИ, профессор биологии, который дослужился до подполковника в медицинском корпусе Армии обороны Израиля, затем работал одном из самых засекреченных учреждений страны - Израильском институте биологических исследований в Нес-Ционе.

Журналисты полагают, что именно там производилось бактериологическое оружие и яды, который Моссад использовал в своих операциях, передает Интерфакс.

Клинберг занимал высокий пост в институте и имел доступ к секретным документам.

В 1983 году его арестовали, после того как его разоблачил двойной агент, работавший на Израиль. Военный трибунал приговорил Клинберга к 20 годам заключения.

Через 15 лет он был выпущен досрочно. После выхода из тюрьмы он написал книгу, в которой признался, что его жена, которая также работала в институте, шпионила на Советский Союз.

В 2003 Клинберг переехал в Париж к дочери и внуку.

# 3711
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#