Уничтоженный Турцией российский самолёт напомнил армянам Сочи о своём одноухом «герое»

Уничтоженный Турцией российский самолёт напомнил армянам Сочи о своём одноухом «герое»
1 декабря 2015
# 10:38

В одной из самых густонаселенных армянами российской территории – городе Сочи в очередной раз может произойти противостояние городской администрации с армянской диаспорой.

Сочи для армянской диаспоры России – город особенный.  Мол, везде свои, всегда помогут. Но еще в апреле «многострадальцам» намекнули, что не везде и не всегда. О провальных инициативах во время отмечания «100-летия геноцида армян» в Сочи до сих пор со слезами (отнюдь не радости) на глазах вспоминают представители «великой нации».

Не сумели сочинские армяне сделать так, чтобы весь мир в унисон с ними плакал и чтил память «жертв геноцида армян» в Османской империи. Администрация города убрала баннеры о «100-летии геноцида армян», несмотря на всю истерию и давление многочисленной и состоятельной армянской диаспоры.

Обиду эту армяне не забыли и выждали момент, и он наступил. С ухудшением российско-турецких отношений после известных событий, армянская диаспора Сочи решила напомнить об одноухом генерале Андранике, точнее о памятнике этому лже-герою.

Начиная со вчерашнего дня, в социальных сетях стартовал призыв к армянским диаспорским организациям России вновь поднять данный вопрос перед администрацией города Сочи (http://makarats.ru/blog/sochinskim_armjanam/2015-11-30-122).

«Теперь установке памятника генералу Андранику (а точнее его возвращение на свое место) в Сочи самое время потому, что теперь уже этот памятник может стать не просто данью памяти герою, но и ярким свидетельством прозрения местного чиновничества», - отмечено в обращениях.

Думаю, стоит напомнить, что занимательная история вокруг памятника Андранику длится с 26 мая 2011 года. Тогда армянская диаспора Сочи установила в Лазаревском районе каменное изваяние одноухому генералу (орган восприятия звуков Андраник лишился за измену военной присяге Османской империи), однако спустя всего несколько часов, 27 мая, в день, когда в Армении отмечают День Республики, памятник был демонтирован руками самих же армян.

Всё дело в том, что администрации Сочи не понравилось своевольство армян, которое, помимо прочего, могло серьезно осложнить отношения с Анкарой и Баку. Как известно, в то время Россия усиленно готовилась к проведению в Сочи зимней Олимпиады, и усложнять отношения с турками и азербайджанцами из-за амбиций армян Кремль не горел желанием.

Но, Олимпиада уже позади, и армяне вновь взялись за «штурм» администрации Сочи и лично мэра Анатолия Пахомова.

В любом случае, мэру Сочи следует основательно взвесить все «за» и «против» при подготовке ответа армянской диаспоре относительно памятника одноухому генералу.

Да, Олимпиада в Сочи уже позади, а Турция сбила российский военный самолёт. Но в случае, если армянам будет дан положительный ответ, то впору будет вести речь не о том, что этот памятник будет нагнетать обстановку, а о серьезном осложнении отношений с Турцией и Азербайджаном, подданных которых уничтожал одноухий генерал.

Стоят ли армянские ложь и амбиции ещё большего осложнения отношений с такими важными региональными игроками, как Турция и Азербайджан? Ответ за руководством города Сочи.

Вугар Гасанов

# 6204
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#