Асад высказался за переговоры по сирийскому урегулированию в Праге

Асад высказался за переговоры по сирийскому урегулированию в Праге
1 декабря 2015
# 03:30

За проведение мирных переговоров по сирийскому урегулированию в Праге высказался в интервью Чешскому телевидению президент Сирии Башар Асад, cообщает ТАСС. "Чехию отличает взвешенная позиция", - заявил он. "Сирийцы подтвердят, что мирная конференция не может состояться, например, во Франции, так как она поддерживает терроризм и поддерживает войну, а не поддерживает мир, - сказал в транслировавшемся телеканалом в понедельник вечером интервью Башар Асад. - Все стороны  благосклонно восприняли идею о Праге".

Башар Асад подтвердил информацию о возможности заключения мирного соглашения с политической оппозицией в Праге. Два месяца назад об этом впервые сообщил журналистам президент Чехии Милош Земан.

"Это вполне реально", - подчеркнул Башар Асад. На реализацию этих планов, по его словам, настроены сирийские власти и оппозиция.

Главным условием сирийского урегулирования, по мнению президента, является победа над терроризмом. Только при его выполнении возможен эффективный политический диалог и нормализация жизни в стране. "Это дело самих сирийцев", - заявил Башар Асад.

Он призвал европейцев оказывать помощь спасающимся от ужасов войны беженцам. "В большинстве своем - это порядочные граждане Сирии, патриоты и честные люди. Правда, в их ряды умышленно внедряются террористы. Сколько их - трудно сказать", - подчеркнул президент Сирии.

# 2353
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#