Ученые предложили новый способ распознавания раковых клеток

Ученые предложили новый способ распознавания раковых клеток
20 апреля 2009
# 13:20
Об этом сообщают Vesti.az со ссылкой на compulenta.ru

«Для обнаружения раковых клеток обычно применят биохимические методы, — говорит профессор Игорь Соколов, возглавивший исследование. — Они достаточно эффективны, однако победить рак ученым так до сих пор и не удалось; очевидно, нам необходимо искать альтернативные, нетрадиционные способы».

Для определения свойств поверхности клеток группа Соколова использовала сканирующий атомно-силовой микроскоп, к кантилеверу которого с помощью эпоксидной смолы был приклеен кварцевый шарик диаметром 5 мкм. В процессе измерений этот зонд касался волосковидных структур (ресничек и микроворсинок) клеток; полученные данные затем обрабатывались в соответствии с математической моделью взаимодействия.

В результате ученые определили, что «волоски» здоровых клеток имеют одинаковую длину, в то время как у раковых экземпляров можно выделить два типа подобных образований разной длины и частоты расположения (см. рисунок ниже). Исследователи также показали, что зарегистрировать такие отличия другими методами микроскопии практически невозможно.
# 1253
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#