В Госкомитете Азербайджана не знают, кого из вынужденных переселенцев оставить без света и воды

В Госкомитете Азербайджана не знают, кого из вынужденных переселенцев оставить без света и воды
30 ноября 2015
# 18:11

29 ноября истек срок предупреждения, сделанного Государственным комитетом  по работе с беженцами и вынужденными переселенцами,   вынужденным переселенцам. 

Как  ранее сообщал  Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Госкомитета, в отличие от беженцев и вынужденных переселенцев во всех конфликтных зонах мира, в Азербайджане данной категории людей оказывается большое внимание и забота президентом страны.

«К сожалению, некоторые вынужденные переселенцы злоупотребляют этим вниманием и заботой. В частности, такие случаи чаще всего проявляются во время переселения в новопостроенные поселки. Некоторые вынужденные переселенцы, под предлогом того, что они проживали ранее в заселенных объектах и имели временную регистрацию там, постоянно обращаются в высшие инстанции и настоятельно требуют выдать им новые квартиры.

Однако спустя некоторое время выясняется, что они не пользуются предоставленными им квартирами, в этих квартирах никто не проживает. Несмотря на неоднократные предупреждения, вынужденные переселенцы не сдают обратно данные квартиры, и не пользуются ими. Начиная с 30 ноября мы приостановим выдачу денежной компенсации на питание, на коммунальные услуги (электричество, газ, воду)», - отмечалось в сообщении пресс-службы.

В минувшее воскресенье истек срок предупреждения. Чтобы узнать в отношении скольких семей  вынужденно переселенных лиц будут применены вышеупомянутые меры, мы связались с руководителем пресс-cлужбы Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Эльчином  Гадимовым.

Оказалось, что чиновники госкомитета просто наугад заявили о пустующих квартирах.

«Пока  нет точных данных о том,  сколько всего квартир пустует. В  ближайшее время в Госкомитете   состоится заседание специальной комиссии по  переселению вынужденных переселенцев, где будут обсуждены  все вопросы», - сказал представитель Госкомитета.

                                                                                                                                                                     

Своим несуразным ответом Эльчин Гадимов в очередной раз подтвердил несостоятельность некоторых чиновников Госкомитета, которые сами не ведают, что творят.

То есть, в этой структуре не владеют точной информацией о владельцах  пустующих квартир. В таком случае,  как же они определяют, кому необходимо приостановить выдачу денежной компенсации на питание, на коммунальные услуги (электричество, газ, воду)? 

В этой связи напомним слова завотдела Госкомитета по вопросам заселения, миграции и занятости Санана Гусейнова, который утверждал что, «процесс заселения беженцев и вынужденных переселенцев осуществляется при участии специально созданной комиссии, а также самих вынужденных переселенцев в условиях прозрачности».

«Список приобретших квартиры беженцев и вынужденных переселенцев уточняется за несколько лет до строительства этих домов. К примеру, в общежитии, откуда будет осуществляться переселение, уточняются имена тех, кто проживал там последние пять лет, также учитываются умершие и родившиеся на свет. Если кто-то только вчера заселился в одну из комнат общежития, он не сможет претендовать на квартиру»,- сказал в одной из бесед с журналистами Санан Гусейнов.

Но как гласит пословица, «не все золото,  что блестит», и я, как вынужденная переселенка, на личном опыте испытала все прелести так называемой прозрачной работы ответственных работников Госкомитета.

В ноябре 2013 года двое представителей Госкомитета, одного из них звали Шахрияр,  который, как мне позже стало известно, доводится родственником  председателя Госкомитета Али Гасанова, проводили проверку в техническом лицее №4 расположенном в Низаминском районе, где проживает около 30 семей вынужденно-переселенных лиц из Зангиланского, Джабраильского и Физулинского районов.

С 1997 года ежегодно они проводят перепись лиц, проживающих в подсобных помещениях, в мастерских учебного заведения. И каждый год они обнадеживали  нас, что скоро всех жителей переселят в дома, построенные  для вынужденных переселенцев. Но, к сожалению, это были лишь красивые слова.

Но представители Госкомитета вместо того, чтобы заняться своими прямыми обязанностями, играли на нервах вынужденных переселенцев.

Я сама была свидетелем наглого поведения представителя Госкомитета по имени Шахрияр, который  во время проверки помещений предъявил претензии ко мне, мол, почему я дома одна и где другие члены семьи.

В ответ мне пришлось  сказать, что остальные члены семьи на работе, да и мне пора на работу.

 Осмотрев помещение, чиновник из Госкомитета с удивлением вопросил: «И вы здесь живете?».

«Представьте себе. Приходится. И ждем, когда вы возьметесь за дело и переселите всех нас»,- ответила я.

«А выглядите вы, как человек, который живет в комфортных условиях»,- сказал c умным видом Шахрияр.

Далее наш диалог проходил на повышенных тонах, но со слов представителя Госкомитета я узнала много нового.

Оказалось,  что я живу не в помещении лицея, а имею квартиру в новостройке в фешенебельном  районе Баку и, мне, поэтому не полагается квартира, как вынужденной переселенке.

Мало того, в ходе разбирательства «выяснилось», что владельцем этой квартиры является мой дядя, который отказался от всех льгот вынужденного переселенца, в том числе и от квартиры, которая должна быть выдана ему государством, и живет на собственной квартире, к которой я не имею никакого отношения. После того как дело приняло такой оборот, я целую неделю собирала документы, подтверждающие мою правоту,  а также с указанием на наглое поведение представителя Госкомитета,  и  вместе с жалобой отправила  письмо на имя председателя Госкомитета Али Гасанов.

Через некоторое время я получила ответ, в котором говорилось, что во время переселения  вынужденных переселенцев проживающих на территории лицея, комиссия рассмотрит этот вопрос.

Вот так  в условиях прозрачности работает  спецкомиссия Госкомитета, представители которого, не имея на руках точной информации, играют  на нервах людей и тратят их время на ненужные вещи.  

В очередной раз Госкомитет доказал, что вместо того, чтобы заняться  делом, они чудят, а это не соответствует их статусу. Они, как герои сказки, идут туда, не зная  куда, и хотят того, не зная чего ...

Вафа Фараджова

# 3839
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#