КНР и Тайвань впервые в истории произвели обмен осужденными шпионами

КНР и Тайвань впервые в истории произвели обмен осужденными шпионами
30 ноября 2015
# 18:41

Взаимный обмен осужденными шпионами впервые в истории совершили материковый Китай и Тайвань на фоне потепления двусторонних отношений.

Об этом сообщило тайваньское министерство обороны.

Ведомство уточнило, что обмен состоялся в середине октября, в преддверии исторической встречи между председателем КНР Си Цзиньпином и главой администрации Тайваня Ма Инцзю, прошедшей 7 ноября в Сингапуре, передает ТАСС.

Сообщается, что Пекин в качестве жеста доброй воли согласился вернуть на остров двух агентов службы военной разведки Тайваня. Они были арестованы в 2006 году на материке и приговорены к пожизненному заключению. В свою очередь, в Тайбэе решили освободить офицера из континентального Китая Ли Чжихао, который отбывал пожизненный срок по обвинению в шпионаже в пользу КНР.

"Президент (глава администрации Тайваня) Ма Инцзю надеется, что обмены между берегами Тайваньского пролива, основанные на жестах доброй воли, в будущем продолжатся и будут приносить еще более значительные результаты", - заявил по этому поводу в Тайбэе официальный представитель президентской канцелярии Чарльз Чэнь.

# 1673
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#