Рамиз Фаталиев: «Эльдар Рязанов получил своё имя в честь азербайджанца»

<b>Рамиз Фаталиев: «Эльдар Рязанов получил своё имя в честь азербайджанца»</b>
30 ноября 2015
# 13:40

Известный азербайджанский кинорежиссер и сценарист Рамиз Фаталиев поделился на своей Фэйсбук-странице воспоминаниями о скончавшемся этой ночью российском кинематографисте Эльдаре Рязанове.

«Он получил своё имя в честь азербайджанца, с которым его родители дружили и вместе работали в советском торговом представительстве в Иране (Персии - в те годы).

Тот самый нечастый случай, когда могу считать факт неоспоримым, поскольку получил я его из первых рук. Правда, сперва мне рассказал об этом Эмик (Эмиль) Брагинский, с которым я имел радость (не говоря уже о чести) тесно общаться несколько лет, но потом повторил сам Эльдар Александрович. Летом 75-го, в Доме творчества, куда он привез показать своему соавтору (Эмик проходил там реабилитацию после инфаркта) уже готовую "Иронию судьбы...". У меня как раз гостила моя мама, и мы с ней, не по иронии, а по прихоти судьбы, стали одними из первых зрителей фильма, который советский народ увидел лишь спустя полгода, в новогоднюю ночь. Отметили мы показ дружным поеданием арбуза в комнате Ирмы Ефремовны и Эмика Брагинских, где Рязанов и поведал, почему его зовут именно так, а не иначе. Мама потом рассказывала об этом всем, кому можно, а если теоретически представить, что кому-то нельзя было бы это рассказывать, то, я думаю, она бесстрашно рассказывала бы и им тоже», - написал он, передает Vesti.Az.

# 13065
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#