Эльмира Шабанова: «После скандала связанного с моим сыном, я получила квартиру»

Эльмира Шабанова: «После скандала связанного с моим сыном, я получила квартиру»
20 апреля 2009
# 13:18
- Эльмира ханум в чем, по-вашему, заключается проблема азербайджанского кинематографа?

- Азербайджанского кино, на мой взгляд, переживает самые тяжелые времена. И причина тому, что молодые азербайджанские режиссеры у нас не получают тех знаний, который дает московский ВГИК. Хотя в настоящее время могу отметить, что положение в культурной жизни страны стало выправляться. Многое делается в сфере кино. Я считаю, что нужно тщательно работать, вкладывать и вкалывать, периодически участвовать на разных кинофестивалях. Отмечу, что сейчас очень большое развитие в иранском кино. Операторская работа проста шикарная. Очень обидно, что мы отстаем от них.

У нас есть способные молодые режиссеры, но их очень мало. Среди них Юсиф Кулиев, Эльчин Мусаоглы, Эльхан Джафаров и Намик Агаев. Как мне известно, фильм моего студента Эльчина Мусаоглы «Сороковая дверь» примет участие на кинофестивале в США. Полнометражный фильм был снят компанией «Ritm production» по государственному заказу. Роль моя в этом фильме не большая. Картина соответствует многим фестивальным критериям. Я надеюсь, что фильм моего студента по достоинству будет оценен на кинофестивале.

- Многие актрисы говорят, что их якобы заваливают сценариями, а они отказываются сниматься, «ждут своей роли». А как поступаете Вы?

- Я очень критически отношусь к своей работе и не хочу, чтобы после съемок и премьеры на душе оставался неприятный осадок. Поэтому иногда отказываюсь. Дело в том, когда видишь, что работа слабая, то теряешь, всякий интересен к работе.

- Скандал, связанный с вашим сыном режиссером Фуадом Шабановым, который в своем документальном фильме об армянском актере Фрунзике Мкртычяне выдал азербайджанскую музыку, как армянскую. Не считаете ли вы, что после этого случая, имидж вашего сына не много пострадал?

- Хорошо, что вы затронули эту тему. Я считаю, что имидж моего сына не пострадал. Наоборот после этого случая ему предложили приехать в Азербайджан, и здесь снять художественный фильм. И он сам тоже хочет что-то снять для Азербайджана, но пока его не отпускают.

Когда ему предложили снять фильм об армянском актере, он не отказался. Единственное что он не знал, то, что в фильме использована песня азербайджанского композитора Алекпера Тагиева. Он больше десяти лет живет в Москве, и откуда он помнит, что музыка принадлежала Алекперу Тагиеву.

Я считаю, что фильм, который снял мой сын, получился отличным.

Вообще вся шумиха в СМИ произошла благодаря одному «доброжелателю», который, когда-то хотел уехать в Москву и просил моего сына устроить его там. Фуад отказал ему. А он в свою очередь отомстил. Конечно после всего этого, тот самый «доброжелатель» мне звонил и извинялся. Есть в Азербайджане невежды, которые занимаются грязными делами.

Я благодарна всем тем, кто меня в то время поддерживал. А после скандала связанного с моим сыном, я получила квартиру.

Егяна Рзаханова
# 7961
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#