Отложено открытие автомобильного завода в Азербайджане

Отложено открытие автомобильного завода в Азербайджане
25 декабря 2009
# 18:46
Продолжающийся глобальный финансовый кризис задерживает начало деятельности нового автомобильного завода в Нахчыванской Автономной Республике.

Как сообщил Vesti.Az директор Нахчыванского автомобильного завода Муса Абдуллаев, сдача в эксплуатацию завода, который планировалось сдать еще в середине ноября, затягивается до января 2010 года: «Это связано с задержками тестовых оборудований, которые должны быть завезены на завод. Компания, занимающаяся данным вопросом, из-за финансового кризиса опаздывает с отправкой. Однако вопрос уже решен и 4 января данные оборудования будут завезены в Азербайджан и завод начнет функционировать со второй половины января».

М.Абдуллаев добавил, что азербайджанская сторона выполнила все задачи, поставленные перед нею.

Отметим, что на начальной стадии на заводе будет собрано 108 автомобилей, на второй – 216 легковых автомобилей.

Напомним, что в конце мая 2009 года в рамках бизнес-форума Китай-Азербайджан в Пекине между Нахчыванским автомобильным заводом и китайской автомобильной корпорацией Lifan было подписано соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, в Нахчыване будет организован сбор легковых автомобилей Lifan. На начальном этапе на заводе будет собрано 108 автомобилей Lifan. Среди них Lifan-320, Lifan-520 (седан и хетч-бек) и Lifan-620 (седан). Запчасти к автомобилям будут экспортироваться в Нахчыван из Китая.

Напомним, что на сегодня в Азербайджане действуют Гянджинский автозавод по сборке белорусских тракторов и грузовиков, а также Шамахинский автозавод, собирающий иранские легковые.

Н.М.
# 551
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#