На конференции по Энергетической хартии в Тбилиси будет рассмотрен электроэнергетический коридор через Азербайджан

На конференции по Энергетической хартии в Тбилиси будет рассмотрен электроэнергетический коридор через Азербайджан
28 ноября 2015
# 20:50

В Тбилиси 3-4 декабря пройдёт XXVI конференция по Энергетической хартии (Грузия в 2015 году председательствует в Хартии), передает abc.az.

В рамках встречи будут обсуждены выдвинутые Грузией инициативы по укреплению сотрудничества в электроэнергетике на Южном Кавказе – создание двух целевых групп, основываясь на геостратегической карте региона:

1) EWEC: Электроэнергетический коридор Восток-Запад, в целевую группу входят Туркменистан, Азербайджан, Грузия, Турция;

2) NOSEC: Электроэнергетический коридор Север-Юг, причем в целевую группу входят РФ, Грузия, Армения, Иран, Турция.

«Эти целевые группы призваны разработать общие принципы транзита электроэнергии на основе существующих тарифных методологий, развивать региональное планирование электросетей, принципы их регулирования, вопросы энергетической эффективности, а также методологию расчёта потерь во время транзита и режима компенсации потерь за транзит. Также должны разрабатываться принципы для координации реагирования перечисленных стран на чрезвычайные ситуации», - сказано в подготовительных документах накануне тбилисской встречи.

По мнению Грузии, такая взаимосвязанность рынков электроэнергии в регионе может принести ряд взаимных выгод, в том числе, в плане диверсификации поставок, новых экспортных маршрутов и облегчить своповые операции.

В настоящее время на столе переговоров по энергетическому коридору Восток-Запад наиболее актуальный проект – энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция, который будет способен транспортировать около 1200 МВт электроэнергии в Турцию (половина из которых - доля Азербайджана). Кроме того, проект будет способствовать экспортировать до 2000 МВт электроэнергии из Турции в Европу.

# 3680
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#