Турецкий генерал: «Анкара должна пойти на сотрудничество с режимом Асада, иначе…»

Турецкий генерал: «Анкара должна пойти на сотрудничество с режимом Асада, иначе…»
28 ноября 2015
# 15:00

Интервью с отставным генерал-майором, бывшим военным атташе посольства Турции во Франции, автором книги «Asker ve Siayset» («Солдат и политика») Ахметом Явузом.

- После того, как Турция сбила  российский военный самолет,  ситуация в одночасье изменилась и  отношения между двумя странами обострились до крайности. Как  Вы думаете, для разрешения кризиса Турция должна использовать дипломатию или  принять более  жесткие и радикальные шаги?

-Во избежание эскалации кризиса между Россией и Турцией Анкара должна  решить возникшую проблему дипломатическими путями. Кроме того,  Турции также следует пересмотреть свою политику в отношении  Сирии и пойти на сотрудничество с режимом Башара Асада. В противном случае, она не сможет улучшить отношения с Россией и проводить здравую политику в защиту своих интересов.

- По мнению некоторых политических экспертов Турция  пошла на поводу у НАТО и США, в результате чего, ныне оказалась в затруднительном положении. Также они  отмечают, что напряженность  в экономических и политических отношениях между США и Россией перейдет на границы Турции.  Не секрет, что у Турции натянутые отношения  с Израилем, Сирией, а теперь в этот список  попала и Россия. Какие действия  может предпринять Анкара при таких обстоятельствах? 

- В результате политики, проводимой в последние  годы властями страны, Турция оказалась в очевидной изоляции.  И чтобы положить этому конец Анкара должна принять безотлагательные меры. Но из-за своей  проамериканской позиции Турция не может  пойти на какие-либо шаги и, вряд ли, пойдет на это. Чрезмерная проамериканская политика  Турции вынуждает ее  совершать неправильные шаги.

- Турция,  которая всячески борется с экономическим кризисом, после инцидента с российским самолетом  получила  первые удары по  туристическому бизнесу,   приносящему огромный доход в государственную казну. Российские туроператоры приостановили продажу турпакетов в Турцию. Не задумывалось ли о таком повороте  дел турецкое правительство?

-  Турция не могла не думать о том, что доходы от туризма резко упадут после произошедшего. Но, учитывая тот факт, что Турция проводит неправильную  политику, не думаю, что Анкара уделила достаточного внимания к этому вопросу. Результат налицо.

- Есть опасения того, что ПКК воспользуется напряженностью между Россией и Турцией, и по прогнозу российских политэкспертов, в ближайшее время в руках боевиков ПКК могут оказаться новейшее современное вооружение и боевая техника. Кроме того, нa aвиaбaзу Хмeймим в Сирии Минoбoрoны Россия  пeрeбрaсывaeт  зeнитную рaкeтную систeму бoльшoй и срeднeй дaльнoсти  С- 300  и С- 400, которая лeгкo пoрaжaeт крылaтыe и бaллистичeскиe рaкeты, a тaкжe сaмoлёты тaктичeскoй и стрaтeгичeскoй aвиaции. А это  представляет большую опасность для Турции. В такой ситуации окажут или НАТО поддержку Турции?

- Ни одно действие, предпринятое Турцией в  Сирии, не было правильным. И  с этого начались проблемы. Турция, как я уже подчеркнул, очень зависит от политики США и Евросоюза, и, понадеявшись на НАТО, нельзя пойти на подобные шаги.

В силу противостояния с режимом Башара Асада Турции была вынуждена играть роль «доброго соседа» в отношениях с Россией. Но самый верный шаг Анкары - это сотрудничество с Асадом. В этом случае Турции не пришлось бы «соседствовать» ни с США, ни с Россией.

В ближайшем будущем Россия увеличит свое присутствие в  Сирии, и этот фактор повысит чувствительность Турции в вопросах безопасности.

И пока неизвестно, раскроет ли НАТО дополнительный зонтик безопасности над Турцией. Это всего лишь предположение, и время покажет,  насколько оно было верным.

- Турция утверждает, что в Сирии территория, заселенная преимущественно туркменами, подвергается авиударам со стороны России и наземным атакам со стороны войск режима Асада.

Турция, сбив российский  бомбардировщик, проявила свою решительность в вопросе защиты своих границ. Так почему же США, являющиеся близким союзником Турции, не бомбардирует стратегические точки ПКК-YPG в Сирии?

- Это очень важный вопрос. США рассчитывают открыть коридор на севере Сирии и, соединив «Великий Курдистан» со Средиземным морем, обеспечить им пожизненное право на существование.

Таким образом, США выбрало курдов в союзники и поэтому Америка  не собирается атаковать их, а, наоборот, использует курдских боевиков в качестве наземной ударной силы. А это в свою очередь отражается  на ситуации, как в центральной части, так и на юге страны.

Вафа Фараджова

# 22070
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#