Госдепартамент США осудил аресты журналистов в Турции

Госдепартамент США осудил аресты журналистов в Турции
28 ноября 2015
# 06:22

США обеспокоены досудебным арестом сотрудников редакции турецкой газеты "Республика". Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении официального представителя госдепартамента США Марка Тонера, сообщает ТАСС. "Это расследование, уголовные обвинения и аресты вызывают серьезную обеспокоенность насчет стремления турецких властей следовать фундаментальным принципам свободы СМИ", - сказал Тонер, заметив, что и до этого "суды и правоохранительные органы Турции при сомнительных обстоятельствах предпринимали действия против турецких изданий, критикующих правительство".

"Мы призываем власти Турции соблюдать право всех лиц и организаций, в том числе и СМИ, высказывать мнения и критику по любым вопросам, что соответствует заложенным в конституции гарантиям свободы СМИ и свободы слова", - заключил Тонер.

Полиция в четверг арестовала шеф-редактора и корреспондента турецкой газеты "Республика" Джана Дюндара и Эрдема Гюля за статью о поставках турецкими властями оружия боевикам группировки "Исламское государство" в Сирии. 

# 2400
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#