В Перу найдены тысячелетние захоронения предшественников инков

 В Перу найдены тысячелетние захоронения предшественников инков
28 ноября 2015
# 06:11

Археологи обнаружили в центре жилого квартале в Лиме относящиеся к культуре ичма четыре индивидуальных захоронения, возраст которых превышает тысячу лет, сообщает РИА Новости. "Обнаружены четыре захоронения взрослых людей - трех женщин и одного мужчины, которые жили в период с 1000 года до 1450 года", - рассказала археолог Изабель Флорес, руководящая раскопками в комплексе Уака Пукьяна.

В гробницах пирамидальной формы найдены останки сидящих людей, которые завернуты в текстильную одежду и обращены в сторону моря. Рядом с останками обнаружены предметы домашней утвари, в частности, изделия из керамической посуды и ткацкие принадлежности.

Флорес уточнила, что захоронения культуры ичма обнаружены впервые. Она выразила надежду, что, несмотря на многолетний грабеж, в ходе раскопок будут найдены и другие захоронения.

Находка перуанских археологов доказывает, что ичма населяли в том числе и территорию современной Лимы. Культура Ичма существовала на центральном побережье Перу примерно в 1000-1450 годах до тех пор, пока ее не поглотила цивилизация инков.

# 2639
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#