Вице-спикер Госдумы РФ: «Власти Турции стали палкой в колесе механизма борьбы с ИГ»

Вице-спикер Госдумы РФ: «Власти Турции стали палкой в колесе механизма борьбы с ИГ»
27 ноября 2015
# 21:50

Руководство Турции сегодня выполняет роль палки, вставляемой США в колеса механизма борьбы с "Исламским государством", считает вице-спикер Госдумы РФ Николай Левичев.

"Президент Эрдоган, "обеспокоившись" применением комплексов С-400 против турецких самолетов, фактически анонсировал очередную провокацию в отношении России", — сказал он журналистам в пятницу.

По словам Левичева, системы ПВО — сугубо оборонительное оружие, развернутое в Сирии с целью прикрытия действий ВКС РФ c земли. Россия будет их применять только в случае прямой угрозы для своей авиации, но, "похоже, Анкара собирается создать подобную угрозу". Заявление о приостановке полетов турецких самолетов может быть частью готовящейся провокации, считает депутат, передает РИА Новости.

Левичев добавил, что ВВС Турции постоянно без спроса вторгаются в сирийское воздушное пространство. "Сегодня уже не секрет, что никакой реальной антитеррористической деятельности Анкара не ведет. Если турецкая авиация в Сирии и выполняет какие-то задачи, то это прикрытие с воздуха нефтевозов ИГ, направляющихся с дешевой нефтью к турецкой границе", — сказал парламентарий.

Руководство Турции сегодня выполняет роль палки, вставляемой США в колеса механизма борьбы с "Исламским государством", подчеркнул Левичев. По его словам, чтобы воспрепятствовать возросшему влиянию России в Ближневосточном регионе, Вашингтон будет потворствовать своим союзникам в Анкаре, даже если те открыто поддерживают боевиков ИГ.

# 2820
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#