[b]В Баку проведен круглый стол на тему «Исторические реалии Голодомора в Украине в 1932-1933 годы»[/b]

[b]В Баку проведен круглый стол на тему «Исторические реалии Голодомора в Украине в 1932-1933 годы»[/b]
27 ноября 2015
# 18:36

В Баку при организационной поддержке Отделения общественных наук НАНА проведен круглый стол «Массовый террор в СССР - массовые политические репрессии. Исторические реалии Голодомора в Украине в 1932-1933 годы».

Как передает Vesti.Az, выступившая академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА Наргиз Ахундова подчеркнула, что 20-30-е годы прошлого века отмечены обострением общественно-политической обстановки на всем пространстве СССР. Посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко охарактеризовал голод 1932-1933 гг. как целенаправленный геноцид украинского народа, развязанный советским коммунистическим режимом в отместку за крестьянские выступления против коллективизации.

Оратор отметил, что в результате массового голода, вызванного неоправданными конфискациями зерна у крестьян под предлогом заготовок хлеба, численность населения советской Украины сократилась на 20-30%.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги известного американского историка, профессора Йельского Университета США Тимоти Снайдера «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным». О книге проинформировал старший научный сотрудник Института по правам человека НАНА Моисей Беккер. Затем заслушаны научные доклады, посвященные параллелям между Голодомором и обстановкой в Азербайджане.

# 2608
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#