100 лет назад родился выдающийся фармаколог Азербайджана

100 лет назад родился выдающийся фармаколог Азербайджана
27 ноября 2015
# 11:25

27 ноября исполняется 100 лет со дня рождения доцента медицинского университета Асафа Искендер оглу Рустамова, внесшего большой вклад в развитие фармакологии в Азербайджане.

Как передает Vesti.Az, А.Рустамов родился в горном селе Лагич Исмайыллинского района. В  1932 году, окончив фармацевтическое училище им. Кадырли, работал заведующим аптекой в различных районах республики. С открытием в 1937 г оду фармацевтического факультета при АГУ он продолжил свою учебу, и в 1941 году получил специальность провизора.

И с этого времени он начинает свою научно-педагогическую деятельность в Медицинском институте. Одновременно как квалифицированный специалист трудится в аптечной сфере. По инициативе А. Рустамова в 1955 г была организована образцовая аптека N 27, которой он заведовал до 1969 г. Также он стал основоположником первой в СССР учебно-практической базы для студентов фармацевтического факультета Медицинского института.

Рустамов вел большую научную работу. В результате обработки огромного архивного материала он расшифровал рукописи рецептов средневекового Востока, на основе чего им был создан словарь лекарственных средств на 4-х языках: арабском, русском, азербайджанском и на латыни. Ему удалось перевести оригинальный арабский вариант рецептурных терминов. Ученым было выявлено, что в народной медицине Азербайджана существовало 74 лекарственных формы, что в 3 раза превышает число современных лекарственных форм.

Непреодолимым препятствием для изучения средневековой рецептуры являлись различные единицы мер и веса, применяемые средневековыми врачами. И эта проблема была успешно решена Асафом Рустамовым, они были переведены на современные метрические единицы. Об этом говорится в его научной работе "Мера веса".

Одновременно были выявлены весьма интересные исторические факты в области лекарствоведения, что имело важное значение в доказательстве существования издавна фармакологической науки в Азербайджане. Особый интерес доц. Рустамов проявлял к народной медицине своей страны, что является частью нашей культуры. После распада СССР Рустамов принимал активное участие в разработке законодательства в области фармацевтической деятельности.

Не забывал он и о родном селе Лагич. Он основал "благотворительное общество Лагич" куда входили выдающиеся выходцы такие как академик Солтан Мехтиев, писатель Манаф Сулейманов, 1 женщина капитан дальнего плавания Шовкет Салимова, профессор Мирдамат Садыхов, и многие другие. Общество помогало малоимущим, многодетным семьям. Помогло обучить немало сельских детей. В начале 1960-ых Рустамов способствовал проведению первой автомобильной дороги в родное село.

А. Рустамов был образцовым семьянином, отцом 4-х детей и заботливым дедом 7 внуков. Ученый пользовался заслуженным авторитетом, как среди простых людей, так и интеллигенции. Всю свою жизнь Рустамов посвятил беззаветному служению своему народу. Он был отличником здравоохранения. Заслуженный фармацевт, был награжден "Знаком почета", орденом "Трудового красного знамени", медалью "За доблестный труд в годы ВОВ" и многочисленными почетными грамотами.

# 3321
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#