Переселенцам из Лачина был показан документальный фильм «Laçın qartalı» - ФОТО

Переселенцам из Лачина был показан документальный фильм «Laçın qartalı» - ФОТО
26 ноября 2015
# 20:11

В поселке Тахтакерпю Агджебединского района Азербайджана, где проживают вынужденные переселенцы из Лачина, был показан документальный фильм "Лачинский орел" ("Laçın qartalı"), посвященный Национальному герою Азербайджана Огтаю Гюльалиеву. Об этом Vesti.Az сообщил режиссер и автор сценария фильма Ильтифат Гаджиханоглу.

Показ состоялся в рамках проводимых министерством культуры и туризма Азербайджана 23-30 ноября "Дней патриотического кино" ("Vətənpərvərlik Kinosu Günləri").

На мероприятии присутствовали представители общественности, ветераны Карабахской войны, члены семьи Национального героя.

Документальная лента из цикла "Национальные герои Азербайджана" ("Azərbaycanın Milli Qəhrəmanları") снята по заказу министерства культуры и туризма на студии документальных фильмов Yaddaş.

Фильм повествует о жизни и боевом пути Национального героя Азербайджана Огтая Гюльалиева.

На мероприятии глава Исполнительной власти Лачинского района Акиф Салимов, сотрудник министерства культуры и туризма Алмаз Султанзаде и режиссер картины Ильтифат Гаджиханоглу отметили важное значение фильма в деле воспитания молодого поколения в патриотическом духе.

Также было подчеркнуто, что в рамках проходящих "Дней патриотического кино" запланирован показ 12 фильмов о Национальных героях Азербайджана, снятых студией Yaddaş, и картины "Yarımçıq xatirələr" ("Прерванные воспоминания"), посвященной Карабахской войне и снятой на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.

Огтай Гюльалиев родился 10 ноября 1962 года в селе Хачынялы Лачинского района. После окончания средней школы в 1980 году он был призван на военную службу. В 1984 году поступил в Бакинский филиал Полтавского кооперативного института.

Служа в полиции в Лачине, он защищал родную землю от армянских оккупантов. В ходе операции "Дашатлы" ("Daşaltı əməliyyatı") Гюльалиев вывел из окружения 80 солдат.

Во время боев близ села Пирджахан он был тяжело ранен, но после лечения вернулся на фронт. Огтай Гюльалиев героически погиб 11 октября 1992 года в ходе боев в Лачинском районе.

Указом Президента Азербайджана от 11 мая 1993 года Огтай Гюльалиев был посмертно удостоен звания "Национальный герой Азербайджана".

Огтай Гюльалиев похоронен на Аллее шехидов в Баку.

# 4017
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#