Посол Азербайджана принял участие на церемонии открытия Ельцин-центра

Посол Азербайджана принял участие на церемонии открытия Ельцин-центра
26 ноября 2015
# 18:49

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу и генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Султан Гасымов приняли участие на открытии в Екатеринбурге президентского центра имени Бориса Ельцина.

На открытии центра приняли участие Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, вдова бывшего главы Российского государства Наина Ельцина, его дочь Татьяна Юмашева и другие.

Участники церемонии возложили цветы к памятнику Б.Ельцину, установленному у президентского центра и посмотрели выставку, посвященную первому российскому президенту, передает Азертадж.

В своем выступлении Президент России В.Путин отметил, что Б.Ельцин хотел видеть Россию сильной, процветающей, счастливой. «Он обладал волевым, прямым, мужественным характером, способностью проявлять предельную решительность. И во многом благодаря этим его качествам наша страна не свернула с избранного демократического пути развития», - сказал глава Российского государства и выразил надежду, что Ельцин-центр станет важной просветительской площадкой.

В Ельцин-центре располагается музей, библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы. Музей насчитывает более 130 фотографий и 30 тысяч единиц хранения, в том числе ядерный чемоданчик, поднятый над Кремлем Российский флаг, бронированный президентский ЗИЛ.

Б.Ельцин стал президентом России в 1991 году. Спустя пять лет он был переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 года Б.Ельцин объявил о своей отставке и передал пост Владимиру Путину, занимавшему на тот момент пост премьер-министра страны.

# 3207
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#