Использование фонограммы станет административным правонарушением

Использование фонограммы станет административным правонарушением
25 декабря 2009
# 15:18
Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за использование в концертах фонограмм, с нарушением установленного порядка, находится в обращении армянского парламента. Об этом как передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Армения», сообщила в пятницу журналистам министр культуры Армении Асмик Погосян.

По ее словам, после приказа министра культуры об ужесточении контроля над использованием фонограмм в залах, подведомственных Минкульту, сотрудники ведомства внимательно следят за его выполнением.

В частности, Погосян сообщила, что сотрудники Минкульта зафиксировали две попытки выступления под фонограмму. При этом артисты обосновывали этот шаг плохим самочувствием, однако после разъяснительных работ отказались от выступления.

«Реакция на приказ была сначала бурной. Думаю, это была первой эмоциональной, но безосновательной реакцией», - сказала министр.

По ее словам, Минкульт не запрещал фонограммы, а ввел официальное требование по информированию зрителей о ее использовании.

Погосян подчеркнула, что сегодня эта проблема в целом решена.

В феврале 2009 года министр культуры Армении Асмик Погосян подписала приказ об ужесточении контроля над использованием фонограмм в залах, подведомственных Минкульту.

Согласно приказу, в договорах об аренде залов с целью проведения концертов и мероприятий на государственном уровне должен быть включен пункт, обязывающий обеспечить живое исполнение и исключающий использование «плюсовой» фонограммы.

Организаторы негосударственных мероприятий и концертов обязаны информировать об использовании «плюсовой» фонограммы в своих объявлениях, анонсах, рекламных роликах и буклетах.
# 714
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#