Французский лидер призывает спасти Сирию от самой себя

Французский лидер призывает спасти Сирию от самой себя
26 ноября 2015
# 14:10

Французский президент Франуса Олланд призывает другие страны объединиться, чтобы спасти Сирию и весь мир от террористической угрозы, но Сирию в первую очередь надо спасти от самой себя. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.Ру, об этом пишет журнал The New Yorker.

Почти 15 млн сирийцев в настоящее время не в состоянии прокормить себя, более половины из них даже не имеют источника постоянного дохода. Из 22 млн граждан Сирии около 65% были вынуждены покинуть свои дома. Многие вообще покинули страну. По данным ООН, около 75% сирийцев живут в бедности, и каждый пятый недоедает.

ЮНИСЕФ сообщает, что Сирия «теряет целое поколение», так как более трех миллионов детей не ходят в школу. Отчасти это связано и с тем, что около 25% учебных заведений не работали в этом году.

«Сирия безвозвратно изменилась. Она превращается в черную дыру», — заявил эксперт по Ближнему Востоку в университете штата Оклахома Джошуа Лэндис.

Автор статьи отмечает, что Сирия всегда была «капризной» страной. После Второй мировой войны и обретения независимости от Франции она пережила 20 государственных переворотов, пока бывший генерал ВВС Хафез Асад не захватил власть в 1970 году.

Отмечается, что в настоящее время в Сирии множество националистических группировок, враждующих между собой. Хотя большинство сирийцев являются мусульманами, страна разделена на множество сект и этносов, которые никогда не объединятся вокруг одного и того же лидера, считает колумнист The New Yorker. Отсутствие сплоченности является одной из причин, почему среди оппозиционеров в Сирии так и не нашлось альтернативы нынешнему президенту Башару Асаду.

«Там нет национальной идентичности. И мы не можем создать ее для них», — сказал изданию американский чиновник.

Автор подчеркивает, что пока конца боевым действиям не видно, а сильная разобщенность сирийцев заставляет сомневаться в том, что в будущем Сирия сможет создать политическую систему, которая не превратится в диктатуру.

# 2410
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#