Фестиваль заслуженной артистки Азербайджана укрепил культурную связь России и Азербайджана - ФОТОСЕССИЯ

<b>Фестиваль заслуженной артистки Азербайджана укрепил культурную связь России и Азербайджана</b> - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
26 ноября 2015
# 12:41

В Москве подходит к концу Opera Аrt – первый фестиваль Динары Алиевой, звезды Большого Театра, Заслуженной артистки Азербайджана. В течение двух месяцев искушенная столичная публика встречала и провожала овациями дирижеров, певцов и музыкантов, которые участвовали в концертах фестиваля. Среди них были знаменитый тенор из США Чарльз Кастроново, дирижеры Ион Марин (Австрия), Фабио Мастранджело (Италия–Россия), Хосе Луис Гомес (Испания), Андрей Петренко (Россия), а также художественный руководитель Израильской Оперы Даниэль Орен. Были и молодые исполнители, не столь хорошо известные московским любителям классической музыки, передает Vesti.Az со ссылкой на «Центр РАД».

 

По словам певицы, это было одной из ее задач – представить слушателям новые таланты и новые голоса. «Сегодня я достигла того творческого уровня, который позволяет мне приглашать актеров и дирижеров, с которыми я работаю. Соответственно, родилась идея: организовать такую программу, такую площадку, где бы сегодня – Москва, а завтра – другие города могли узнать новых дирижеров, услышать новые голоса, и прежде всего молодых исполнителей. В одном из концертов участвовали два азербайджанца, это мои коллеги, с которыми я работала в Азербайджанском оперном театре в Баку. Первый из них -  Аваз Абдулла, баритон, он Народный артист Республики, а второй – это совсем молодой певец Азер Рзазазад, который сейчас учится в студии при театре Ла Скала. Их выступление имело огромный успех, они произвели фурор среди слушателей», - рассказывает Динара Алиева в интервью, которое она дала директору Центра российско-азербайджанской дружбы Наталии Красовской после вечера популярной классической музыки, прошедшего в рамках фестиваля. Этот концерт, как и все до него, прошел с огромным успехом, под несмолкающие аплодисменты.

 

Отвечая на вопрос о будущем Opera Аrt, Динара Алиева говорит, что через два года намерена привезти свой фестиваль в Вену и Прагу (переговоры об этом уже ведутся), и, конечно же, в Баку. Следует отметить, что заместитель министра культуры Азербайджана Вагиф Алиев уже заявил, что Министерство культуры Азербайджана с удовольствием поддержит такой проект. Оперная звезда очень рада этому: «Я видела, что о моем фестивале пишет азербайджанская пресса. Мне очень приятно, что моя родина следит за моей судьбой, за тем, что я делаю. Я очень люблю Баку, там живут близкие мне люди, это моя родная земля».

 

О себе Динара Алиева с улыбкой рассказывает, что она – результат слияния двух культур, и Москву и Баку в равной степени называет своим домом. «Тембр моего голоса, который так отмечают критики – он наверняка связан с тем местом, где я родилась. Баку – это много солнца, море, южный климат… это основа. В Баку начиналось мое становление как певицы», - рассказывает она. И подчеркивает, что по сей день хранит память о людях, которые были ее первыми учителями: «Хураман Касимова, которая преподавала мне в консерватории, дала мне прекрасную основу для работы с голосом. Гюля ханум Мартынова научила меня жить на сцене. Благодаря ей по сей день мне не страшен любой театр, я могу создать любой образ. Все остальное пришло с практикой, и Москва – город, который дал мне очень много, раскрыл меня в творческом плане».

 

Размышляя о том, что роднит Россию и Азербайджан, Динара Алиева уверенно говорит: «Искусство и отношение к нему. Наш президент и его супруга Мехрибан ханум очень ценят искусство, помогают ему – и в России я вижу такое же бережное уважение к прекрасному».

 

А директор Центра РАД Наталия Красовская уверена, что праздник классической музыки, организованный певицей, станет одной из многих нитей, соединяющих две страны: «Фестиваль Opera Аrt получился блестящим. Динара Алиева, воплощая все лучшее, что есть в наших народах: талант, красоту, трудолюбие – обладает еще и редкой щедростью души, которая всегда сопутствует истинной одаренности. Ее фестиваль рожден желанием нести людям прекрасное, и я думаю, что в будущем, когда он будет проходить и в Москве, и в Баку – он сделает связь между Россией и Азербайджаном еще крепче, а культурное пространство, объединяющее нас – шире и богаче».

 

# 4279
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#