47 лет назад родился Национальный герой Азербайджана

<b>47 лет назад родился Национальный герой Азербайджана</b>
26 ноября 2015
# 11:29

26 ноября 1968 года родился Национальный герой Азербайджана Шахлар Иса оглу Гусейнов. Сегодня ему исполнилось бы 47 лет.

Как сообщает  Vesti.Az, Шахлар Гусейнов в Разданском районе (Западный Азербайджан). Окончил в 1985 году среднюю школу на русском языке. Через год после школы призвался в ряды Советской Армии.

После событий 1988 года, родители Шахлара переехали в Азербайджан. Когда произошли кровавые события в Ходжалы, Шахлар не смог перенести это и добровольно вступил в ряды гянджинского батальона, чтобы бороться против захватчиков. Его взяли в отделение разведчиков, так как Шахлар хорошо владел армянским языком. Неоднократно по заданию командования перебрасывался в тыл врага, где он добывал нужные сведения.

10 апреля 1992 года в тяжелых боях под Маргушеваном, вражеская пуля оборвала жизнь отважного воина-разведчика. Указом Президента Азербайджана от 7 июня 1992 года Шахлару Иса оглу Гусейнову было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно). Он так и не успел жениться.

Шахлар Гусейнов похоронен в Гяндже на Аллее Шехидов, где вместе с ним покоятся сотни сынов азербайджанского народа. Его именем названа одна из улиц древней Гянджи.

     

# 3661
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#