Лавров считает, что Турция могла согласовать с США атаку на Су-24

Лавров считает, что Турция могла согласовать с США атаку на Су-24
25 ноября 2015
# 19:36

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что турецкие власти могли согласовать с США решение сбить российский бомбардировщик Су-24 над сирийской территорией, так как Турция входит в состав американской коалиции.

"Турция формально является членом коалиции, которую создали США, - сказал он журналистам. - Помимо тех обязательств, которые содержатся в российско-американском меморандуме по линии военных об избежании инцидентов в воздухе и о принятии конкретных мер, которые в этом меморандуме перечислены, американцы записали в этом меморандуме, что он распространяется на всех участников (коалиции), включая и Турцию. Но каких-либо мер предосторожности, предусмотренной этим документом, турки не предпринимали". Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на ТАСС.

Лавров также отметил, что помимо российско-американского меморандума, есть и внутрикоалиционная дисциплина.

"Некоторые члены коалиции, в том числе те, которые представляют свои боевые самолеты для нанесения ударов по территории Ирака и Сирии, нам доверительно поведали, что поскольку самолеты на вооружении их ВВС американского производства, американцы требуют перед тем, как наносить удары, спрашивать согласие США на такую акцию, - сообщил министр. - Как я понимаю, наш самолет был сбит американским F-16.

Интересно, распространяется ли это требование американцев на то, чтобы участники коалиции применяли самолеты, полученные от Соединенных Штатов, на Турцию, и если распространяется, мне интересно, спрашивала ли Турция разрешения у США поднять в воздух свои самолеты и над сирийской территорией сбить пусть даже неизвестный самолет".

# 2619
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#