IT-специалист ложно заминировал офис во избежание работы после выпивки

IT-специалист ложно заминировал офис во избежание работы после выпивки
25 ноября 2015
# 17:27

В Ирландии бывший сотрудник субподрядчика компании Intel, чтобы не идти утром на работу, заплатил своему другу за ложное сообщение о бомбе в офисе Intel в городе Балбригган, пишет издание The Irish Times.

20-летний Аарон О`Нил вместе с другом Колином Хаммондом после трудового дня в январе этого года, выпив алкоголь и употребив, как он позже признался, некоторые таблетки, решил не выходить на следующий день на работу. Ему пришла идея заплатить другу немного денег за то, чтобы тот, в свою очередь, позвонил из таксофона в службу экстренной помощи 999 и сообщил о заложенной в офисе компании бомбе, передает Интерфакс.

Хаммонд, позвонив в 6 утра, передал, что бомба сработает в офисе Intel по истечении 12 часов. "Вы ее все равно не найдете. Это предупреждение. Мы сейчас везде", - сказал он сотруднику службы помощи. На вопрос, кто звонит, он ответил: "Исламское государство".

В результате полиция Балбриггана перекрыла автостраду M4, 300 сотрудников Intel были эвакуированы и еще 3,7 тыс. не смогли попасть на работу.

Полиции тем не менее в марте этого года удалось разыскать анонимных "террористов".

В октябре состоялось судебное заседание, на котором Хаммонду назначили наказание в виде 200 часов общественных работ, однако рассматривался и вариант лишения свободы сроком до двух лет. По словам Хаммонда, его друг О`Нил не любил свою работу, и тот решил пойти ему навстречу и как-то помочь в решении проблемы.

В отношении инициатора ложного теракта О`Нила суд решил отложить слушание до января, чтобы служба пробации установила, подходит ли он для общественных работ. Суд учел тот факт, что никто из мужчин прежде не был судим.

По мнению судьи Мартина Нолана, молодые люди не вполне отдавали себе отчет, какие последствия может вызвать столь странный способ уклониться от работы.

На допросе О`Нил признался, что он был автором идеи, и выразил сожаление о случившемся, сказав, что не предвидел, чем обернется затея.

# 1743
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#