[b]Кандидат в президенты США заявил о готовности "защитить Турцию"[/b]

[b]Кандидат в президенты США заявил о готовности "защитить Турцию"[/b]
25 ноября 2015
# 12:30

Кандидат в президенты США от Республиканской партии сенатор от штата Флорида Марко Рубио в интервью Fox News заявил о готовности "защитить Турцию" в случае ее гипотетического конфликта с Россией.

Рубио признал, что его беспокоят внутренние проблемы Турции, что Реджеп Тайип Эрдоган ведет страну "в более радикальном направлении" и что страна слабо поддерживает операцию против "Исламского государства".

Однако, по его словам, так как Турция является членом НАТО, США должны будут встать на ее сторону, иначе это поставит под вопрос дееспособность и эффективность альянса.

Как передает РИА Новости  на вопрос ведущей о том, что сделают США, если Россия "примет меры" против Турции, Рубио ответил, что в случае принятия РФ "ответных мер" необходимо будет "дать понять РФ" о готовности НАТО "ответить и защитить Турцию".

При этом Рубио выразил надежду, что в войну ситуация не перерастет. По его словам, если НАТО продемонстрирует свою готовность встать на сторону Турции, Россия не станет "проверять альянс на прочность".

# 4254
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#