Из-за объекта на территории Азербайджана европейцы за месяц во второй раз дали пощечину Армении

Из-за объекта на территории Азербайджана европейцы за месяц во второй  раз дали пощечину Армении
24 ноября 2015
# 20:00

Накануне наши «многострадальные» соседи вновь столкнулись с «несправедливостью». Неоднократно битые историческими фактами остального мира, которые, по недоразумению, не совпадают с научными работами самих армян, «древний народ» подвергается экзекуции и в современном мире. А порка, которую устраивают строгие учителя нерадивым ученикам, естественно, не по нраву последним.

Вчера, уже во второй раз за этот месяц, европейцы нанесли звонкую оплеуху армянам. «Продавшиеся» азербайджанцам члены ПАСЕ обсудили проблему Сарсангского водохранилища и оценили действия Армении как «экологическую» агрессию. Отметим, что в первый раз армян унизили 4 ноября, когда Комитет ПАСЕ принял подготовленный  Робертом Уолтером проект доклада под названием «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

Напомним, что Сарсангское водохранилище было построено Азербайджаном на реке Тертер еще в советские времена, в 1976 году. До начала армяно-азербайджанского конфликта этот водоем являлся одним из главных источников воды в Нагорном Карабахе.

После оккупации Нагорного Карабаха Сарсанг оказался под контролем армянских военных формирований, которые, перекрыв водоем вопреки международным конвенциям, лишили воды 400 тыс. жителей и сельскохозяйственные угодья прифронтовых районов Азербайджана.

Так, 23 ноября 2015 года Комитет ПАСЕ по социальным вопросам принял проект резолюции под названием «Намеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана».  Принятый документ оценивает намеренное создание экологического кризиса как «экологическую агрессию». В документе также отмечается, что создание зон экологической катастрофы и попытка сделать невозможным нормальное проживание населения на данных территориях должно восприниматься как враждебный шаг одного государства по отношению к другому, а запущенное состояние Сарсангской плотины может стать причиной жертв и катастрофы, сопровождающейся новым гуманитарным кризисом.

ПАСЕ потребовала незамедлительного вывода армянских войск из зоны Сарсангского водохранилища, а также призвала прекратить использовать водные ресурсы с пользой для одной из сторон конфликта или как средство давления на другую.

ПАСЕ осудила отказ делегации парламента и правительства Армении сотрудничать в процессе подготовки данного отчета. Такое отношение противоречит обязательствам, которые взяла на себя Армения как полноправный член ПАСЕ, отмечается в документе (http://vesti.az/news/272367).

Что и говорить, второй удар со стороны ПАСЕ за месяц для армян оказался довольно болезненным. Отсюда, неудивительно, что после принятия резолюции в стане униженных и оскорбленных поднялся вселенский вой.  Армянские горе - депутаты в бессильной злобе назвали данный доклад- позорным, а проголосовавших за него европейцев - продажными.

По словам члена делегации Армении в ПАСЕ Наиры Карапетян, «комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы по социальным вопросам зарегистрировал очередную позорную реалию: без посещения места, являющегося предметом обсуждения, был подготовлен и принят доклад о Сарсангском водохранилище».

По словам депутата, это уже становится опасным прецедентом. «Комитет отклонил все наши  предложения об отсрочке обсуждения доклада и посещении докладчиком Сарсангского водохранилища», - не скрывала своей досады Наира Карапетян.

К сожалению, красотка Наира вместо того, чтобы досконально изучить все вопросы, касающиеся Сарсангского водохранилища, слишком уж увлекается наведением марафета. Или же, несмотря на сравнительно молодой возраст,  эта дама страдает последней стадией  склероза. Иначе, она должна была быть в курсе того, что еще 30 июля этого года Совет Европы обратился с официальным письмом к правительству Армении и армянской делегации в ПАСЕ с просьбой организовать визит и мониторинг докладчика Милицы Маркович.

Однако, как и следовало ожидать, правительство Армении не соизволило дать ответ. А как же, ведь армяне – избранный народ, и негоже им отвечать каким-то там европейцам по поводу какого-то там доклада.

В интервью данным в сентябре отечественному сайту day.az,  М.Маркович заявила следующее: «Я и сама неоднократно встречалась с армянской делегацией по этому поводу, но никакой информации об организации нашего визита и его дате мне предоставлено не было».

Однако европейцы не стали потакать капризам армянской стороны, и вчера они указали «многострадальцам» место, где обычно чувствуют себя вольготно «обиженники». И сразу после этого, не ожидавшие такой «подножки» армяне занялись привычным делом: подтасовкой фактов и выступлениями с лживыми заявлениями. Но, как говорится, нечего на ПАСЕ пенять, коли рожа армянская.

Впрочем, правительство Армении хранило молчание в ответ на официальное письмо не только по причине «исключительности» своей нации. Скорее всего, они наивно надеялись, что европейская структура направит письмо властям… «НКР». Такой вывод напрашивается из заявления известного шизофреника Давида Бабаяна, который считает себя «пресс-секретарем президента НКР», сделанным им в октябре этого года.

«Докладчик по Сарсангу Мелисса Маркович  заявляет, что армянская сторона препятствует подготовке доклада. При этом она даже не обратилась к карабахским властям, под чьим контролем и юрисдикцией находится Сарсангское водохранилище, с просьбой на месте понять проблемы, касающиеся ее доклада», - сказал тронутый умом Бабаян.

Как видно из слов Бабаяна, мы не случайно назвали его шизофреником. Обратите внимание на фразу: «она даже не обратилась к карабахским властям». Этот несчастный недоумок, чей полет фантазии ограничился должностью «пресс-секретаря президента ныкаэр», даже не в курсе, что нет такого юридического понятия, как «карабахские власти». Он действительно искренне верит, что «НКР» - это могущественное государство, признанное мировыми державами, и Маркович обязана была обратиться к «властям Карабаха». Европа этого не поняла, вследствие чего, и был принят вышеупомянутый доклад.

Фарид Теймурханлы

# 20797
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#