[b]27 лет назад в трех городах Азербайджанской ССР впервые был введен комендантский час[/b]

[b]27 лет назад в трех городах Азербайджанской ССР впервые был введен комендантский час[/b]
25 ноября 2015
# 10:17

25 ноября 1988 года согласно указу Президиума Верховного совета СССР N 9822-XI «О неотложных мерах по наведению общественного порядка в Азербайджанской ССР и Армянской ССР», в Баку, Гяндже и Нахчыване впервые был введен комендантский час, передает Vesti.Az.

В указе Верховного Совета СССР, подписанном Горбачевым, говорилось: «Учитывая обострение обстановки в Азербайджанской ССР и Армянской ССР в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха, а также многочисленные пожелания советских граждан, выражающих серьезную озабоченность тем, что в этих республиках продолжают накаляться межнациональные отношения, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Предоставить право должностным лицам органов внутренних дел и внутренних войск, уполномоченным Министром внутренних дел СССР, в местностях или населенных пунктах, в которых введен комендантский час, задерживать в административном порядке на срок до 30 суток лиц, разжигающих своими действиями национальную рознь или провоцирующих нарушения общественного порядка, либо понуждающих к антиобщественным действиям, а также активно препятствующих осуществлению гражданами и должностными лицами их законных прав и обязанностей.

2. Установить, что лица, задержанные в соответствии со статьей 1 настоящего Указа, содержатся по установленным законом правилам в спецприемниках при органах внутренних дел или в иных помещениях, определяемых Министром внутренних дел СССР.

3. Настоящий Указ ввести в действие с 25 ноября 1988 года».

# 2779
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#