Ереван так тщетно тщится «помочь» Москве, что ставит себя в глупейшее положение

Ереван так тщетно тщится «помочь» Москве, что ставит себя в глупейшее положение
24 ноября 2015
# 14:05

Щенячий визг правительственных и приближенных к ним армянских СМИ смешался в эти дни с отнюдь нескрываемым поросячьим восторгом по поводу ударов российской авиации в Сирии по населенным пунктам сирийских туркмен. Понятно, что Армения «обязана» поддерживать Россию во всех ее начинаниях. Вот и «антитеррористическая операция» российской авиации в многострадальной Сирии вызвала «горячий одобрямс» в политических кругах наших не менее «многострадальных» соседей. К этому мы еще вернемся. Но дело не в том, что с «Исламским Государством» необходимо бороться всем миром, а не использовать сложившуюся ситуацию в своих собственных интересах. Разобщенность больших держав и маленьких, но очень богатых стран региона, по «сирийскому вопросу», идет только на пользу этому квазигосударству с его жуткими средневековыми методами управления. Проблема в том, как эта борьба ведется, и кто становится разменной монетой в ней.

Западные влиятельные СМИ сразу после начала авиа налетов на основании самых различных источников узрели, что российские военные самолеты наносят удары не столько по пунктам базирования управленческих структур ИГИЛ, сколько по боевому крылу оппозиции, воюющей против режима Башара Асада. И это никак не вязалось с неубедительными доводами официальных представителей РФ о том, что сирийский конфликт внутреннее дело этой страны, наша задача ликвидировать чудовищного монстра «неожиданно» возникшего на Ближнем Востоке и прочее. Но, возвращаясь к бомбардировкам населенных пунктов сирийских туркмен, можно смело утверждать, что уже точно скинуты все дипломатические покровы.

Нет смысла скрывать, что туркмены (читай, тюркский народ) в Сирии недовольны режимом Башара Асада, как впрочем, и всеми его предшественниками. Оставим в стороне причины этого, которые легко найти в мировых энциклопедических словарях. Уж так повелось, что Россия чаще дремлет в своей берлоге, но когда просыпается, ведет себя, как слон в посудной лавке и поделать с этим ничего нельзя. Приходится мириться с таким ее поведением даже глобальным политическим игрокам. Между тем, туркмены Сирии, закрепившиеся на этой территории еще на стыке 10 и 11 веков, не добиваются не только отделения и даже автономии, а всего лишь послабления в сфере основных прав.

Вполне естественно, что власти Турции, в частности, премьер-министр Ахмет Давутоглу выразили свое недовольство и возмущение по поводу «интенсивных бомбардировок поселений сирийских туркмен российскими самолетами на севере Сирии». Под бомбардировками, между прочим, массово гибнут мирные жители. Кроме того, министр иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу послал обращение к госсекретарю США Джиму Керри, а из кабинета министров было направлено письмо с запросом в адрес Совета Безопасности ООН. Как видно, большая политика по «сирийскому вопросу» продолжается, но и принимают в ней участие большие игроки.

Но вот куда лезет Армения, пытаясь навязать РФ предложения разного рода сотрудничества в проводимой в Сирии «контртеррористической операции? Ереван так тщится «помочь» Москве, что ставит себя в глупейшее положение и, кстати, уже далеко не в первый раз. Вообще вызывает удивление позиция Армении по поводу бомбардировки туркменских населенных пунктов в Сирии. Солидарность в этом с кем бы то ни было, демонстрирует двуличность армянских политиков, и это еще мягко сказано. Совершив агрессию против Азербайджана и оккупировав пятую часть его земель, Армения называет это «освободительной войной» некоего «арцахского народа». А ведь как выше было сказано, сирийские туркмены не требуют даже автономии для себя. Или может Армения считает себя «Юпитером», а туркменов «быками»? 

Вероятно потому, что в Сирии живет немало этнических армян, драпающих ныне с горящей там земли, похлещи крыс с тонущего корабля. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Армяне на протяжении всей своей истории только тем и занимались, что искали для себя более сочные поля и пастбища. Бегут и из современной Армении. Но при этом почему-то нас «закавказских турок» считают кочевниками. Странная логика. Ущербная. Вот любопытный пример. «Я - внук армянских и сирийских иммигрантов из Алеппо. И очень этим горжусь». Такую запись оставил на своей странице в Twitter американский экономист и политолог Ян Бреммер. Видимо, сделал себе из традиционного окончания армянских фамилий имя. Но суть не в этом. «Внук армянских и сирийских иммигрантов из Алеппо». Чего же его дедушки и бабушки рванули за океан? Вопрос риторический.

Впрочем, может оно и к лучшему. Пусть себе мигрируют и, если на землю Сирии вернется мирная жизнь, будет меньше опасений, что армяне нанесут коварный удар в спину и воздаться «праведный голос», призывающий к созданию «третьего» по счету армянского государства.  

Намик Ибрагимов

# 11418
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#