В Огайо азербайджанцы приняли участие в церемонии, посвященной 71-й годовщине депортации месхетинских турок - ФОТО

В Огайо азербайджанцы приняли участие в церемонии, посвященной 71-й годовщине депортации месхетинских турок - ФОТО
24 ноября 2015
# 12:50

В Дейтоне (штат Огайо) проведена церемония, посвященная 71-й годовщине депортации месхетинских турок.

Как передает Vesti.Az, организатор - Центр американской общины турок-ахыска ATACC. На церемонии помимо живущих в штате турок-месхетинцев присутствовали сотрудники городской мэрии, множество сенаторов и членов палаты представителей штата, генеральный консул Турции в Чикаго Угур Ачар, представители местной общественности.

Среди присутствующих были советник посольства Азербайджана Мамед Талыбов и член городского образовательного совета азербайджанец Адиль Багиров, соучредитель Сети азербайджанцев США US Azeris Network.

Вначале был продемонстрирован фильм о депортации турок-месхетинцев и выпавших на их долю испытаниях, а очевидцы трагедии поделились воспоминаниями.

Перед собравшимися выступил председатель ATACC Ислам Шахбендеров, который отметил, что турки-месхетинцы все еще не имеют возможности вернуться в родные места. Официальные лица штата в своих речах высоко оценили вклад турок-месхетинцев в развитие и благосостояние Огайо.

В своем выступлении М.Талыбов подчеркнул, что азербайджанский народ видит в турках-месхетинцах кровных братьев, и с готовностью предоставил им приют. Оратор указал, что во время геноцида в Ходжалы в феврале 1992 года в числе сотен погибших от рук армянских агрессоров было немало турок-месхетинцев, которые нашли убежище на азербайджанской земле после известных трагических событий в Ферганской долине.

# 2750
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#