Можно легко уменьшить число трагедий на Бакинском бульваре, если…

Можно легко уменьшить число трагедий на Бакинском бульваре, если…
23 ноября 2015
# 17:30

Пожалуй, никто не будет спорить, что одним из красивейших достопримечательностей  Баку является Приморский бульвар. Одно удовольствие,  прогуляться по набережному бульвару, особенно в вечернее и ночное время. Но, как ни странно, в этой красоте, порой, таится смертельная опасность. Зададимся простым вопросом: насколько наш приморский бульвар готов к экстренным ситуациям, особенно его прибрежная морская часть?                                                                                                                                                                           

То и дело отечественные СМИ пишут об утопленниках в акватории Приморского бульвара, будь то люди, решившиеся свести счеты с жизнью или те, кто завершил свой жизненный путь по воле судьбы. Однако, несмотря на повторяющиеся  трагические события, конкретные шаги по предотвращению  или же  по снижению таких рисков не предпринимаются.

Вероятность того, что попавшего (бросившего себя) в море человека можно спасти своевременно сводится к минимуму. Ибо  максимум, что делается, это звонок в службу спасения «112».  Но как бы оперативно не реагировала эта служба, она физически ранее,  чем через 10-15 минут, не может прибыть на место происшествия.  А за это время человек, особенно не умеющий плавать,  в большинстве случаев  тонет или же, если даже может держаться на плаву, как минимум получает  переохлаждение  (в осенне-зимне-весенний периоды) с   дальнейшими  негативными последствиями. Каков же выход из положения?  

Предлагается следующее. У нас на Каспии, на морских гидротехнических сооружениях, включая морские эстакады,  применяются  правила техники безопасности, в которых четко указаны  нормы оснащения  перил морских эстакад спасательными кругами. В них указаны, что перила морских эстакад  через каждые 50 метров должны быть оснащены спасательными кругами. Последние,  при помощи  специальной спасательной веревки

(длиною не менее  двукратного расстояния до уровня моря)  привязываются (прикрепляются) к перилам  морских эстакад.

В связи с актуальностью и  важностью данной проблемы, предлагается  оснастить подобным же образом спасательными кругами  перила Приморского бульвара, что несомненно  послужит снижению риска  трагических событий.

Помимо всего, спасательные круги придадут нашему бульвару   дополнительный морской дух, а нам  облегчения (гарантии) от осознания того, что о нас заботятся. Хотелось бы верить, что в Управлении Приморского парка призадумаются над этой проблемой.

Гасым Алиев, бывший замдиректора  по научной работе  в Институте  охраны труда и техники безопасности

# 5515
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#