[b]«История Победы учит россиян и азербайджанцев тому, что бороться с мировым злом возможно только сообща»[/b]

[b]«История Победы учит россиян и азербайджанцев тому, что бороться с мировым злом возможно только сообща»[/b]
23 ноября 2015
# 19:53

В Крыму чествовали героев сражения на Сапун-горе. В акции приняли участие азербайджанской общины Севастополя и представители Центра российско-азербайджанской дружбы (Центр РАД).

Вечером 7 мая 1944 года 77-я Симферопольская Краснознамённая ордена Суворова имени Серго Орджоникидзе стрелковая дивизия штурмом овладела ключом к Севастополю – Сапун-горой. Бой длился девять часов. Боец формирования, азербайджанец Абдулазиз Курбанов под огнем врага достиг вершины и водрузил советское знамя над возвышенностью. За этот подвиг его наградили орденом Красной звезды.

77-ая стрелковая дивизия была создана в Баку в 1920 году, она стала первым формированием Красной армии в Азербайджане. Память о подвиге первого национального воинского формирования (а в одном только 1943 году дивизия получила 1500 азербайджанских новобранцев) республика бережно хранит по сей день. В 1974 году по инициативе Гейдара Алиева на месте кровопролитных боев был возведён мемориальный комплекс работы азербайджанских мастеров. Скульптуры, мраморные плиты и даже песок для него были доставлены в Севастополь из Баку. Сегодня представители азербайджанской общины, насчитывающей в Крыму около десяти тысяч человек, берегут мемориал у Сапун-горы и чтят подвиг своих предков. Не раз восстановление памятника бойцам знаменитой дивизии проводилось по инициативе и на средства азербайджанской стороны.

«Подвиги предков объединяют наши народы и служат добрым примером для новых поколений», – подчёркивает Саяр Исламов, председатель общины азербайджанцев Севастополя, - передает Vesti.Az.

Заместитель директора Центра РАД Денис Якименко, участвовавший в возложении цветов к мемориалу, отмечает, что азербайджанцы всегда с трепетом относятся к памяти о своих героях: «Из 680 тысяч азербайджанцев, ушедших на фронт, 300 тысяч похоронены вдали от родины, в освобожденных ими городах и селах». Теперь жители республики прикладывают все усилия, чтобы увековечить память павших. «В конце августа мне довелось побывать на закладке военно-исторического музея-мемориала «Самбекские высоты» в память об освобождавших Таганрог бойцах 416-й стрелковой дивизии, состоявшей в основном из азербайджанцев, – продолжает Денис Якименко. – А сейчас я благодарен азербайджанской общине Севастополя за приглашение на эту акцию памяти».

Подобное отношение к нашей общей истории становится поперек горла тем, кто сегодня пытается путём исторических фальсификаций внести разлад между странами и народами.

«Мы всегда акцентируем внимание на том, что Севастополь защищали воины 44 национальностей», – рассказала Ольга Васина, заведующая сектором отдела истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. Она призналась, что, к сожалению, сегодня встречаются ребята, которые уже не помнят имен советских героев и их подвигов. А незнание провоцирует равнодушие к новым опасностям. Поэтому так важно сделать все возможное для сохранения памяти о тех, кто боролся с фашизмом.

С этим мнением согласен Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан: «К сожалению, дело, начатое нашими дедами и прадедами, не завершено. Сегодня снова существует угроза мирной жизни – поднимают голову неонацизм и международный терроризм. История Великой Победы учит россиян и азербайджанцев тому, что бороться с мировым злом возможно только сообща». Российский парламентарий напомнил, что 77-я азербайджанская стрелковая дивизия бок о бок с русскими, украинцами, белорусами и бойцами других национальностей освобождала кавказские, украинские и прибалтийские земли, являя собой истинный пример дружбы народов Советского Союза.

# 2741
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#