Россия и Азербайджан вспоминают Людмилу Гурченко

<b>Россия и Азербайджан вспоминают Людмилу Гурченко</b>
23 ноября 2015
# 18:09

В Москве завершается фотовыставка памяти великой советской актрисы, организованная азербайджанским фотографом.

Людмилу Гурченко, звезду кино, театра и эстрады, давно уже правильнее было бы называть легендой. Поистине не было в СССР женщины, которая могла бы сравниться с ней даже не в популярности, а в той универсальности таланта, благодаря которым она была «своей» для многих поколений. Менялись люди, менялись реалии, изменилась, в конце концов, и страна – Людмила Гурченко была всегда. Казалось, что время не имеет к ней никакого отношения. Спустя 5 лет после ее кончины – она остается такой же яркой и живой в памяти зрителей и всех, кто ее знал.

«Я прекрасно помню нашу первую встречу, – рассказывает в интервью Центру российско-азербайджанской дружбы фотограф Аслан Ахмадов. Его выставка «Моя Люся», посвященная памяти актрисы, в эти дни проходит в Москве в Галерее Классической Фотографии. – На Людмиле Марковне было строгое черное платье, на голове чалма из черной шали с кистями. Она была в прекрасном настроении, вела себя очень дружелюбно, естественно. Я думаю ей было очевидно, что я скован, от того неловок и косноязычен. К тому моменту я уже имел опыт работы с многими популярными артистами, но Людмила Марковна была особенной, не такой как все. При всем своем величии, вне сцены, она была человеком невероятно скромным, чрезвычайно искренним».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Центр РАД», этот проект фотохудожник из Азербайджана и легендарная актриса делали к ее 75-летнему юбилею. Он не был закончен, но теперь десятки прекрасных работ – синтез совместно созданных образов, короткометражных сюжетов, документальных съемок – представлены зрителям. Многие фотографии показаны впервые. Для самого же Аслана Ахмадова эта выставка – не только и не столько успешный персональный проект, сколько дань прекрасной дружбе, которая связала его с семьей Людмилы Марковны. «Я родился и вырос на Кавказе. У нас тех, кто дорог твоему сердцу, принято считать родными, даже если они тебе не приходятся родственниками по крови. Это было невероятным счастьем, – обрести новых друзей. Это очень большая редкость в жизни встретить тех, кто дает тебе почувствовать, что ты по-настоящему нужен. И чем старше ты становишься, тем реже это случается», – говорит Аслан Ахмадов.

Вспоминая о том периоде времени, он замечает, что волей-неволей при общении с личностью такого масштаба ты видишь перед собой только живой памятник, и лишь позже – узнаешь человека.

Фотовыставка «Моя Люся» стала попыткой раскрыть зрителям все стороны Людмилы Гурченко: гениальной актрисы, настоящей женщины, доброго и мудрого человека. И, как отмечает директор Центра РАД Наталия Красовская, посетившая выставку, попытка более чем удачная: «Аслан Ахмадов потрясающий мастер, тонко чувствующий творческую душу великой актрисы. Его умение увидеть главное, заострить внимание на ключевых чертах личности вызывает искренний восторг. Это настоящий художник, и счастлива страна, рождающая таких сыновей».

Между тем для Азербайджана юбилей Гурченко тоже является значимой датой. В Российском информационно-культурном центре в Баку к ее дню рождения был приурочен показ документального фильма азербайджанского режиссера Давуда Иманова «Профессия – актриса». Он снял его, еще будучи студентом. Сегодня эта картина демонстрируется как пособие в учебных заведениях культуры начинающим актерам и кинорежиссерам.

По мнению руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева, такие мероприятия, посвященные памяти выдающихся людей, демонстрируют единство культурного пространства двух стран. «Творчество Людмилы Марковны было достоянием всего СССР, каждой республики, входившей в состав страны, и Азербайджан бережно сохраняет это достояние. Здесь вообще делается все для того, чтобы сохранить русскую культуру, которая рассматривается как часть нашего общего прошлого и обязательная составляющая настоящего и будущего».

# 3228
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#