Известный своими антиазербайджанскими провокациями фашист, теперь ратует за уничтожение целого города

Известный своими антиазербайджанскими провокациями фашист, теперь ратует за уничтожение целого города
23 ноября 2015
# 14:30

На вопросы корреспондента ИА Vesti.Az ответил Алексей Синицын - главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу:

- После заявления российского руководства о свершении теракта на борту российского А321, летевшего из Египта, Военно-Космические Силы РФ многократно интенсифицировали нанесение ракетно-бомбовых ударов по целям террористов в Сирии. А после парижских терактов к тактике массированных бомбардировок позиций боевиков присоединились британские и французские ВВС.

Американский вице-президент Джо Байден в ходе телефонных переговоров с лидером «Иракского Курдистана» Масудом Барзани подтвердил готовность американцев поддержать наступление курдов на ИГ. Мировые СМИ дружно заговорили о стремлении мировых держав начать раздел «сирийского пирога». Вы разделяете  подобное мнение наших коллег?

- Я считаю, что никто не захочет ждать, когда лавры страны, ломающей хребет «мировому злу» в лице ИГ, достанутся его геополитическому оппоненту. Я имею в виду, прежде всего, США. В наступление на «столицу халифата» сирийскую Ракку готовы перейти  курируемые американцами т.н. «Демократические силы Сирии».

А это курды из YPG, боевого крыла курдской левой партии  «Демократический союз», ассирийцы, туркоманы, остатки Сирийской Свободной Армии и другие, оппозиционные Асаду группировки. Естественно, что с воздуха они будут прикрыты американской авиацией с турецкой базы Инджирлик. Надо полагать, что это для ее усиления из американского Норфолка к берегам Сирии выдвинулся авианосец «Гарри Трумэн».

Нетрудно представить, какой мощный пропагандистский имиджевый эффект вызовет во всем мире взятие Ракки силами умеренной антиасадовской оппозиции.

Но, вот, что интересно – СМИ разных стран вдруг дружно заговорили о том, что американцы подвергнут Ракку жесточайшим ковровым бомбардировкам силами знаменитых бомбардировщиков «В-52», которые в годы вьетнамской войны сбросили тонны смертоносного груза на Ханой и Хайфон.

Уши этой «сенсации», как выяснилось, растут из сайта U.S. Naval Institute — организации, объединяющей действующих и отставных военнослужащих ВМС и Корпуса морской пехоты. А руководит ею бывший главком НАТО в Европе, адмирал Джеймс Ставридис. Именно его ветераны посчитали, что «демонстрация силы в регионе должна быть конкретной, поэтому Эр-Ракку необходимо сравнять с землей».

Я ничем не могу объяснить столь кровожадную позицию американских отставников. Может быть, в маразм впали. Но уверен, что американское правительство ни на какие «ковровые бомбардировки» не пойдет.

Для него это неприемлемо политически, а потом в этом нет военной необходимости – у американцев полные арсеналы высокоточного оружия. К тому же по укрепрайонам террористов вокруг Ракки удары крылатыми ракетами (а это тоже высокоточное оружие) наносят и русские, и французы. Эта позиция не оригинальна, ее разделяют почти все эксперты. Но оказалось, что у сторонников тотального уничтожения почти 300-тысячного сирийского города есть единомышленник - директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник запаса Семен Багдасаров. Да, тот самый «эксперт», об антиазербайджанских провокациях которого мы уже рассказывали нашим читателям. (http://vesti.az/news/263801).

Я все-таки позволю себе практически полностью процитировать его заявление: «Население столицы ИГ, скорее всего, разделяет взгляды джихадистов. Поэтому, возможно, ковровые бомбардировки Эр-Ракки были бы правильным решением. Все-таки речь идет об относительном небольшом пространстве. После массированных авиаударов «Демократические силы Сирии» смогли бы достаточно оперативно взять Эр-Ракку — за несколько дней».

Багдасаров даже не уверен в том, что население города разделяет взгляды террористов, но поддерживает планы его уничтожения. Кстати, наиболее видные террористы вместе со своими семьями уже перебрались из Ракки в иракский Мосул.

Но в Ракке остаются десятки тысяч женщин, детей, стариков, масса мирных жителей, которые никакого отношения к ИГИЛ не имеют – город был фактически оккупирован террористами, подавляющее большинство которых никогда не имели сирийского гражданства. Поэтому заявление Багдасарова не что иное, как очередная трансляция чисто фашистской идеологии, откровенной исламофобии, которую демонстрируют нам армянские «общественные деятели» и всевозможные «эксперты», комментируя практически любой эпизод нынешней международной ситуации.

Но, возвращаясь к теме нашей беседы, скажу – большие политические игроки не смогут объединиться в реальную коалицию, но взаимодействовать им все-таки придется, даже если каждый из них будет воевать по собственным стратегическим планам.

- Вы считаете, что создание единой эффективной антитеррористической коалиции невозможно из-за разногласий по поводу будущего Сирии и участия в нем президента Асада?

 - Конечно, но есть и другие причины. Многие говорят о военном союзе, созданном по модели антигитлеровской коалиции. Но Рузвельт не указывал Сталину, где нужно развернуть стратегическое наступление. Только однажды союзники попросили его об этом, когда стали терпеть тяжелое поражение в битве при Арденнах.

Однако американцы видят себя в качестве непосредственных руководителей всех военных операций в Сирии, с чем Москва никогда не согласится. Отсюда и разный подход к определению приоритетных целей Пентагоном и  Национальным центром управления обороной РФ.

- Вы имеете в виду тот факт, что в отличие от американской авиации российские самолеты бомбят нефтяные объекты ИГ, а отдельная группа штурмовиков даже начала «свободную охоту» за бензовозами террористов?

- Да и это весьма принципиальный вопрос, в который требуется внести ясность.  Ни для кого не секрет, что ИГ захватил почти все сирийские месторождения и часть нефтяных промыслов Ирака. Многие эксперты заученно повторяют, что вся нефть ИГ идет на контрабандный «экспорт» в Турцию, за что террористы и получают миллиарды долларов.

На самом деле преступная схема совсем иная и не подразумевает прямого участия в ней турецкого государства. Половина добытой нефти поставляется профессиональными местными дилерами на сирийские «сырьевые рынки», разбросанные по  территории, контролируемой ИГ и другими мятежными группировками. Половина  переправляется в Ирак. В Мосуле и других городах Ирака повсюду  можно встретить «мини-заправки» с двумя шлангами, каждый из которых имеет свое название в соответствии с той частью Сирии, откуда приходит нефть – покупатель должен знать о качестве продукта.  

Один из маршрутов нелегальных поставок проходит через Иорданию, но большинство контрабандистских путей ведут в Турцию. Нефть везут в фургонах, на ослах, весельных лодках, даже перекачивают через самодельные трубопроводы, протянутые между небольшими сирийскими и турецкими городами. Но это нелегальный бизнес, принадлежащий, в основном, курдам, и обвинять правительство Турции в его поощрении было бы, мягко говоря, большим преувеличением. Как, впрочем, и обвинять Асада в том, что и он покупает нефть у ИГ, как это сделал на днях госсекретарь Джон Керри.

Думаю, что американским спецслужбам не так уж трудно зафиксировать в сирийском порту Банияс иранские танкеры класса Suezmax емкостью до миллиона баррелей каждый, чтобы понять, почему у армии Асада нет серьезного дефицита горючего.

Западная коалиция предпочитала не бомбить объекты нефтяного производства ИГ, опасаясь настроить против себя местных жителей, привыкших пользоваться сравнительно недорогим топливом. Для Москвы этот аргумент оказался неубедительным и ВКС России приступили к «ударам возмездия» по всей топливной инфраструктуре террористов. И дело не в том, что нанесенный ей урон сократит долларовые запасы «Халифата».

Он, как раз, может быть легко компенсирован спонсорами терроризма из богатых монархий Персидского Залива. А, вот, критическая нехватка горюче-смазочных материалов может «обездвижить» не только террористов из ИГ, но и других организаций непримиримой оппозиции, предпочитающих действовать отдельными небольшими и высокомобильными отрядами.

Во всяком случае, пусть и не полностью, скоординированные действия главных

участников обеих антитеррористических коалиций должны кардинально изменить или даже уже изменяют всю военно-политическую ситуацию в Сирии.

Вугар Гасанов

# 13771
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#