Азербайджан и Турция совместно будут разрабатывать спутниковые системы

Азербайджан и Турция совместно будут разрабатывать спутниковые системы
23 ноября 2015
# 14:17

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере строительства микро- и нано-спутников и телекоммуникационных систем нового поколения. Как передает Trend об этом говорится в понедельник в сообщении ОАО "Азеркосмос" минсвязи и высоких технологий Азербайджана.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в космической отрасли был подписан ОАО "Азеркосмос", научно-исследовательским институтом космических технологий Турции (TÜBİTAK UZAY) и Фондом развития науки при Президенте Азербайджана.

Предварительная договоренность о сотрудничестве сторон в этой сфере быа достигнута в мае.

Документ предусматривает сотрудничество в проведении исследований в сферах космоса и астрономии, а также в области изучения поверхности Земли.

Стороны будут также обмениваться опытом в сфере космических технологий, проведении совместных исследований, использовать преимущества телекоммуникационных спутниковых систем и т.д.

Использование ресурсов низкоорбитального спутника Азербайджана позволит осуществлять совместные проекты и в сфере сельского хозяйства.

Стороны также пришли к согласию об организации совместных мероприятий по вопросу использования спутников, конференций, симпозиумов и семинаров в этой области, подготовке кадров и т.д.

# 3365
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#