«Президент Азербайджана объективно заинтересован в реальной борьбе с ИГ»

«Президент Азербайджана объективно заинтересован в реальной борьбе с ИГ»
23 ноября 2015
# 12:03

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев объективно заинтересован в реальной борьбе с террористической организацией «Исламское государство».

Такое мнение ИА Vesti.Az высказал российский политолог, руководитель аналитического отдела Фонда СМИ «Пресса» Игорь Дмитриев.

По его словам, дело не только в традиционном следовании фарватеру Турции - одного из участников войны в Сирии на стороне западной коалиции.

«Ещё в прошлом году «министр иностранных дел «ИГ» Абдул Вахид Худаяр Ахмад призвал командиров азербайджанских отрядов, воюющих в рядах исламистов, свергнуть правительство Азербайджана как чересчур «прозападную» и присоединить Азербайджан к халифату, чтобы нефть Абшерона и Каспия «служила делу освобождения исламского мира», - напомнил он.

По мнению Игоря Дмитриева, официальному Баку срочно нужно укрепить свои позиции у пула мировых лидеров, поскольку Азербайджан однозначно находится в этом лагере.

«Очень своевременными для Баку были бы сейчас подвижки в карабахском вопросе, но Западу, увы, сейчас не до того»,  - резюмировал он.

# 6189
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#