[b]Азербайджанская община Франции осудила сотрудничество мэрии Парижа с фондом «Айастан»[/b]

[b]Азербайджанская община Франции осудила сотрудничество мэрии Парижа с фондом «Айастан»[/b]
21 ноября 2015
# 19:46

Проживающие во Франции азербайджанцы выражая протест сотрудничеству мэра города Париж, госпожи Анн Идальго с армянским фондом «Айастан» выступили со специальным заявлением.

Как сообщает АПА, в заявлении говорится: «Мы, проживающие во Франции азербайджанцы, категорически осуждаем сотрудничество мэра Парижа Анн Идальго с армянским фондом «Айастан». Поддержка этого фонда некоторыми французскими политиками не понятна. Именно этот фонд обеспечивает поддержку для реализации многих проектов на территории оккупированного Азербайджана.

Мы хотели бы напомнить, что нагорно-карабахский конфликт начался в 1988 году, и в результате конфликта Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, а также семь близнаходящихся районов, которые до 1990 года были полностью населены азербайджанцами, около 20 % территории была оккупирована армянскими вооруженными силами. Около 1 миллиона азербайджанцев были изгнаны из своих родных земель, более 20 тысяч - были убиты, более 50 тысяч - остались инвалидами. Судьба более 4 тысяч попавших в плен к армянам азербайджанцев, которые подвергались пыткам и насилию в армянских лагерях, остается неизвестной.

Мы, в то же время, хотим обратить внимание госпожи мэра Анн Идальго к тому, для каких целей будут использоваться эти средства: какова суть этих проводимых проектов? Насколько мы можем быть уверены в прозрачной деятельности этого фонда? Известно, что французское государство признает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, и она является одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Одной из обязательств Франции является поиск справедливого и долгосрочного решения нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, соблюдая принятые Советом Безопасности ООН резолюции. Кроме того, мы считаем, что подобные инициативы, которые могут нанести вред дружественным отношениям между Францией и Азербайджаном, являются парадоксальными.

Азербайджанская община во Франции

Город Париж, 20 ноября 2015 года»

# 3716
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#