Американские военные получат на вооружение "карманные" термитные резаки - ФОТО

Американские военные получат на вооружение "карманные" термитные резаки - ФОТО
19 ноября 2015
# 19:54

ВВС США подписали с американской компанией EMPI соглашение о поставке "карманных" термитных резаков, при помощи которых можно быстро резать решетки или вскрывать замки, сообщает N+1.

Согласно сообщению ВВС США, устройство получило название TEC Torch и изначально использовалось только бойцами сил специальных операций. Оно позволяет вскрывать двери всего за несколько секунд.

Резак представляет собой короткую рукоять с электрическим запалом и сменные картриджи. Общая длина устройства в собранном виде составляет от 305 до 355 мм в зависимости от типа картриджа, а диаметр 38 мм. В картридже содержится специальная термитная смесь, которая полностью сгорает за две секунды при температуре около 2,7 тыс. градусов, передает Интерфакс.

Картридж выполнен из тугоплавких материалов и оснащен соплом. Пламя и раскаленные газы во время горения термитной смеси вырываются через сопло и быстро разогревают металл до температуры плавления; расплавленный металл во время резки просто сдувает реактивной струей из сопла.

По данным EMPI, за две секунды можно разрезать металлическую арматуру диаметром 19 мм или прожечь в металлической пластине толщиной 12 мм дыру диаметром девять миллиметров. В компании полагают, что "карманные" термитные резаки пригодятся не только военным, но будут востребованы пожарными и промышленными водолазами.

# 4426
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#