Названы кошмары для бизнеса в Азербайджане

Названы кошмары для бизнеса в Азербайджане
24 декабря 2009
# 17:52
Итоги исследования малого и среднего бизнеса в Азербайджане, проведенного в 2008 году Международной финансовой корпорацией (МФК), были представлены сегодня в ходе брифинга МФК по результатам встреч с предпринимателями в регионах Азербайджана и обзору системы надзора в стране, сообщает Vesti.Az. Брифинг проводился представителями проекта по улучшению инвестиционного климата группы Всемирного Банка.

Исследование охватило 1800 предпринимателей в 9 районах и столице. Оно выявило следующие административные процедуры как наиболее проблематичные:

Главная проблема - получение разрешений и других документов разрешительного характера. Эту процедуру назвали проблематичной и очень проблематичной 32% опрошенных. Следом идут процедуры обязательной сертификации - 28% считают их проблемой. В черных список "кошмаров" для предпринимательской деятельности также вошли инспекции со стороны контролирующих органов (26%), регистрация бизнеса (26%), получение лицензий (24%) и процедуры уплаты налогов (15%).

В целом по стране проблемы предпринимательства - это произвольные проверки со стороны инспекторов, отсутствие выгодных источников финансирования, неофициальные поборы при многих официальных процедурах, сложная процедура регистрации имущества, неэффективное и запоздалое распределение субсидий и дотаций.

Специфические проблемы предпринимательства по регионам были прояснены МФК в ходе последующих встреч в регионах, организованных совместно с Конфедераций предпринимателей и работодателей Азербайджана.

Гянджа: 17 августа 2009 года

12-17% годового дохода предприниматели тратят на получение лицензий и разрешений.

Предприниматели не знают своих прав.

Наличие неофициальных платежей при получении лицензий и разрешений.

Лянкяран: 7 сентября 2009 года

Производственные площади считаются легитимно застрахованными только в одной компании и не в какой другой.

Высокие цены на энергоносители.

Сложные таможенные процедуры.

Низкий уровень правовой сознательности.

Шеки: 23 октября 2009 года

Наличие неофициальных платежей при получении лицензий и разрешений.

Качество и цена импортируемой продукции часто ниже местной, что мешает сбыту последней.

Проверка производимой продукции должна осуществляться не только на бумаге.

Шемаха: 25 ноября 2009 года

Внутриведомственные инструкции инспекторов часто противоречат нормам закона.

Сальяны: 14 декабря 2009 года

Сертификат соответствия действителен на один год; для экспорта требуется получение отдельного сертификата.

Выписка из имущественного реестра действительна сроком на 20 дней только.

Сложная процедура получения сертификата, разрешающего продажу зерна.

Фермеры часто отказываются от льготных поставок удобрений и топлива.

С целью повышения знаний предпринимателей программа улучшения инвестиционного климата в Азербайджане совместно с Конфедерацией предпринимателей и работодателей Азербайджана работает над созданием информационных брошюр и буклетов на такие темы как "Виды лицензий и как их получить?", "Инспекции и что делать при визите инспектора?", "Как зарегистрировать бизнес посредством принципа "одного окна"?", "Виды налогов и как их платить?" "Электронное (онлайн) заполнение налоговых деклараций", "Страхование как инструмент минимизации производственных рисков", "Государственные пошлины и как их платить?", "Права и обязанности работодателя", "Как осуществить экспортные операции?", "Как осуществить импортные операции?", "Пути финансирования бизнеса?".

Рустам Керимов
# 694
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#