В Азербайджане вступил в силу закон о специальном режиме для экспортной нефтегазовой деятельности

В Азербайджане вступил в силу закон о специальном режиме для экспортной нефтегазовой деятельности
20 апреля 2009
# 11:38
Как передает Vesti.Az, действие закона распространяется на экспортную нефтегазовую деятельность подрядчиков и субподрядчиков, к числу которых отнесены юридические и физические лица Азербайджана, осуществляющие деятельность в этой области. Закон «О специальном экономическом режиме для экспортной нефтегазовой деятельности» определяет специальный налоговый, таможенный, валютный режим для подрядчиков и субподрядчиков, осуществляющих экспортную нефтегазовую деятельность.

В частности, подрядчики, по новому законодательству, будут выплачивать налог в размере 5% от оборота. Эта мера освобождает их от обязательства по выплате прежней ставки налога на прибыль. Кроме этого, все подрядчики при осуществлении экспортной нефтегазовой деятельности полностью освобождаются от уплаты налога на имущество и на землю. В то же время, при экспорте товаров и услуг для осуществления своей деятельности НДС они будут выплачивать тоже по нулевой ставке.

Согласно закону, при осуществлении экспортно-импортных операций нефтегазовой деятельности подрядчики и субподрядчики полностью освобождаются от уплаты таможенных пошлин. При операциях по экспорту-импорту оборудования для своей деятельности за каждую таможенную декларацию они будут выплачивать лишь разовую таможенную пошлину в размере 275 манатов.

Закон также предусматривает получение подрядчиками и субподрядчики, на которых распространяется его действие, специальных свидетельств. При этом определён и порядок получения свидетельств, требования к кадровому составу подрядчиков и субподрядчиков. Несмотря на то, что действие закона рассчитано на период до 2024 года, его период может быть продлен при необходимости.

Следует особо отметить, что действие нового закона не будет распространяться на компании, осуществляющие деятельность в рамках контрактов на разработку нефтегазовых месторождений в Азербайджане и азербайджанском секторе Каспийского моря, а также трубопроводных соглашений, утвержденных Милли Меджлисом. Ещё одним исключением является деятельность по оказанию услуг в области экспорта-импорта, осуществляемого в рамках разработки нефтегазовых месторождений в Азербайджане.

Фахри Салимов
# 1084
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#