Товарооборот между Азербайджаном и Украиной составит $800 млн.

Товарооборот между Азербайджаном и Украиной составит $800 млн.
24 декабря 2009
# 14:03
По итогам 2009 года объем взаимного товарооборота между Азербайджаном и Украиной составит более 800 миллионов американских долларов.

Как сообщает Vesti.Az, с таким прогнозом на состоявшейся в четверг пресс-конференции выступил посол Украины в Азербайджане Борис Климчук.

«По данным за первые 10 месяцев текущего года взаимный товарооборот составил 474 миллиона долларов. Украина в течение года переместилась с пятого на четвертое место среди крупнейших экспортеров в Азербайджан. Экспорт товаров из Украины в Азербайджан за 10 месяцев составил 423 млн. долларов, 37%, или 140 миллионов долларов, из них пришлось на долю машин, техники и бытовой аппаратуры, 24%, или 88 миллионов долларов, - изделий из цветных и черных металлов», - сказал он.

По его словам, по итогам 2010 года взаимный товарооборот между Азербайджаном и Украиной может значительно превысить миллиард долларов.

«В этом году впервые на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе было переработано 500 тысяч тонн сырой нефти из Азербайджана. Азербайджанская государственная нефтекомпания (ГНКАР) открыла в текущем году свое представительство в Киеве, в настоящее время заканчивается оформление документации на начало деятельности в Одесской области Украины тридцати автозаправочных станций ГНКАР… Если мы будем продолжать закупку азербайджанской нефти, то в следующем году объем взаимного товарооборота между Азербайджаном и Украиной намного превысит миллиард долларов», - отметил Б.Климчук.

Расим Бабаев
# 536
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#