«Азербайджан остается основным союзником Америки в ее энергополитике в регионе»

«Азербайджан остается основным союзником Америки в ее энергополитике в регионе»
24 декабря 2009
# 12:30
Об этом вашингтонскому корреспонденту АПА заявил спецпредставитель США по энергополитике в Евразии Ричард Морнингстар.

Он напомнил, что проект «Набукко» играет весьма важную роль в регионе с точки зрения безопасности и диверсификации энергоисточников: «Этот проект открывает большие возможности. Мы поддерживаем все проекты, связанные с доставкой нефти и газа на мировой рынок».

По мнению Морнингстара, в регионе есть как минимум шесть постсоветских республик, независимость которых зависит от экономического развития, связанного с ресурсами региона, и для того, чтобы увидеть это, мы должны много работать.

«Азербайджан является нашим основным приоритетом. Мы считаем, что такого рода проекты, в частности «Набукко» и проект Турция-Греция-Италия, имеют большое значение с точки зрения диверсификации энергии. То есть, не только Азербайджан, но и Туркменистан, и даже Ирак будут снабжать эти трубы энергоресурсами», сказал Морнингстар.

Спецпредставитель также считает, что Вашингтон все еще надеется, что Азербайджан и его соседи увеличат производство нефти и газа.

«Вопрос энергонезависимости очень важен. Ресурсы должны свободно доставляться из регионов на рынки. Мы считаем, что производители в добыче ресурсов не должны надеяться на такие конкурирующие страны, как Иран».

Морнингстар добавил, что весьма важно разрешение региональных конфликтов.

«Мы считаем, что сотрудничество между странами региона посредством экономического развития может оказать положительное влияние на разрешение некоторых конфликтов. С разрешением конфликтов страны, расположенные вокруг региона, смогут получить гораздо большую пользу от ресурсов».
# 678
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#