Азербайджан и ОАЭ подписали протокол по итогам заседания межправкомиссии - ПОДРОБНОСТИ

Азербайджан и ОАЭ подписали протокол по итогам заседания межправкомиссии - <font color=red>ПОДРОБНОСТИ</font>
23 декабря 2009
# 10:26
Азербайджан и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) подписали протокол по итогам второго заседания межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между Азербайджаном и ОАЭ. На заседании Азербайджан представлен делегацией, возглавляемой сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны, министром экономического развития Шахином Мустафаевым.

Министр экономики ОАЭ Султан бин Саид Аль Мансури подчеркнул важность международного сотрудничества для эффективной борьбы с глобальными экономическими проблемами. Он подписывал протокол второго заседания комиссии в Абу-Даби со своим коллегой Шахином Мустафаевым, министром экономического развития Азербайджана, ссылаясь на AME Info сообщает Vesti.Az.

Обе стороны рассмотрели текущую экономическую ситуацию в своих странах, и пришли к решению вместе бороться с вызовами глобального экономического спада. Они также подтвердили свою готовность приложить усилия для расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Они также провели оценку реализации мер, изложенных в первом протоколе. Обе стороны выразили свою полную поддержку усилиям, которые проводятся их деловыми кругами и профессиональными организациями в целях укрепления и расширения торгово-экономического сотрудничества. Они приветствовали организацию бизнес-форума в Абу-Даби 21 декабря 2009 года с участием официальных и деловых кругов обеих стран, и отметили, что подобные мероприятия будут способствовать развитию крепких связей между деловыми кругами двух стран.

Группы также приветствовали подписание Меморандума о взаимопонимании между AZPROMO и Федерацией торгово-промышленных палат ОАЭ в ходе текущей сессии.
Обе стороны согласились приложить усилия для дальнейшего развития сотрудничества в различных областях, уделяя особое внимание вопросам торговли, экономики, инвестиций, промышленности и энергетики, финансов и банковского дела, туризма, сельского хозяйства, транспорта, связи, таможни (таможенных пошлин) и здравоохранения.
Они согласились мобилизовать все средства для достижения цели посредством выявления и поощрения инвестиционных и деловых возможностей в обеих странах, а также обеспечения участия соответствующих органов в принятии соответствующих мер для содействия созданию и функционированию отдельных проектов.

С целью расширения двустороннего сотрудничества, обе стороны рассмотрели различные вопросы, представляющие взаимный интерес. Они договорились сотрудничать в сферах торговли, экономики и инвестиций путем изучения возможностей активизации торговых и инвестиционных отношений в ненефтяном секторе; обмена информацией и специалистами, а также организации семинаров по вопросам обучения по опыту ОАЭ в области создания и управления специализированных экономических зон; изучения возможностей сотрудничества между Азербайджанской инвестиционной компанией и инвестиционными компаниями ОАЭ; и приветствуя готовность Фонда по развитию Абу-Даби принимать и рассматривать заявки на финансирование проектов развития в Азербайджане.

Деловой совет Азербайджан - ОАЭ будет создан для оказания поддержки Эмиратами Азербайджанской Республике в процессе присоединения к Всемирной торговой организации, и для организации торговых выставок, ярмарок и бизнес-форумов в обеих странах в целях укрепления и расширения торгово-экономического сотрудничества.
В сфере сотрудничества в области сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, обе стороны договорились провести обсуждения для подписания соглашения о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Азербайджана и Министерством охраны окружающей среды и водного хозяйства ОАЭ и не только.

Две группы договорились укреплять сотрудничество между научными и исследовательскими учреждениями обеих стран, а также обеспечить полное осуществление Протокола о сотрудничестве в области транспорта, подписанного на заседании (встрече) в Министерстве транспорта Азербайджана по итогам визита министра экономики ОАЭ 21 - 22 апреля 2009 года. Обе стороны приветствовали запуск авиакомпанией ОАЭ Flydubai рейса в Баку. Они подчеркнули важность этого достижения в укреплении экономических отношений между двумя странами и договорились расширить рамки сотрудничества на все виды транспорта.

Они также договорились о расширении сотрудничества, основанного в рамках соглашения по вопросам здравоохранения и медицины, подписанного между Министерством здравоохранения Азербайджана и Министерством здравоохранения ОАЭ. Помимо установления контактов между Центральными банками в целях выявления областей сотрудничества, участники также договорились "о взаимной помощи в таможенных вопросах" между Государственным таможенным комитетом Азербайджана и Федеральной таможенной администрацией ОАЭ.

Для дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном и ОАЭ, азербайджанская сторона представила ряд предложений для рассмотрения ОАЭ в различных областях, таких как энергетика, промышленность, финансы и банкинг (банковское дело), туризм, информационные и коммуникационные технологии, транспорт и т.д. Речь идет и об альтернативных и возобновляемых источниках энергии. Предлагается также создание проектов, касающихся энергии ветра и солнца, а также изучение возможностей по производству оборудования для таких проектов. ОАЭ представила предложения, касающиеся нефтяного и газового секторов и связанных с ними вопросов. Обе стороны приветствовали предложения.

Третья сессия совместной комиссии между правительствами Азербайджана и ОАЭ будет проведена в Азербайджане в сроки, которые будут согласованы обеими сторонами.

Рустам Керимов
# 585
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#