Азербайджан и ОАЭ создают инвестиционную компанию

Азербайджан и ОАЭ создают инвестиционную компанию
22 декабря 2009
# 21:56
Ведущие компании Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Азербайджана сформируют совместную международную инвестиционную компанию, стало известно в Абу-Даби в ходе второго заседания межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между Азербайджаном и ОАЭ, сообщает Vesti.Az со ссылкой на Emirates Business.

На заседании Азербайджан представлен делегацией, возглавляемой сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны, министром экономического развития Шахином Мустафаевым. В заседании участвовали бизнесмены и госчиновники с обеих сторон.

Согласно изданию, азербайджанский министр заявил журналистам, что многомиллиардная совместная инвестиционная компания будет создана между инвесторами (в том числе частного сектора) из двух стран, чтобы способствовать дальнейшему укреплению экономики двух стран. СП обзаведется международными активами в различных секторах. "Совместная комиссия работала над новой компанией, которая, вероятно, будет создана в течение года. Мы все еще работаем над этим, это (вопрос создания компании) находится в стадии изучения... Я буду счастлив, когда в течение года будет учреждено предприятие, так как это будет стимулом для экономики двух стран", - заметил Мустафаев.

Он также отметил, что Азербайджан извлечет выгоду из сильных суверенных фондов благосостояния ОАЭ, и будет искать от них инвестиции.

Ранее, выступая на заседании, Ш.Мастафаев заявил, что создание комиссии подготовило почву для обмена между странами опытом и знаниями в различных областях, поскольку обе страны являются нефте-газодобывающими государствами с диверсифицированной экономикой.

Есть огромные возможности для получения выгоды друг от друга. Обе страны могли бы получать выгоду от экономического сотрудничества в промышленной, сельскохозяйственной сфере, сфере информационных технологиях, туризма и других сфер интересов. Мы особенно заинтересованы в получении опыта ОАЭ разработки успешных свободных промышленных зон и исламского банкинга. За эти два дня мы можем изучить многие, многие направления торговли, инвестиций и сотрудничества, рассказал азербайджанский министр.

Сопредседатель комиссии со стороны Эмиратов министр экономики ОАЭ Султан Аль Мансури в своем выступлении указал на то, что второе заседание комиссии ознаменовало собой начало новой эры в более сильном экономическом сотрудничестве между ОАЭ и Азербайджаном. Он также подчеркнул заинтересованность ОАЭ в укреплении двусторонних отношений с Азербайджаном, особенно в области инвестиций и торговли.

Рустам Керимов
# 678
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#