Алимамед Нуриев: «Оппозиция не воспользовалась еще одним шансом»

Алимамед Нуриев: «Оппозиция не воспользовалась еще одним шансом»
22 декабря 2009
# 16:15
В отличие от парламентских и президентских выборов, на муниципальных выборах оппозиционные партии имели возможности выступить с наибольшим количеством кандидатов, но, к сожалению, оппозиция не воспользовалась этим шансом.

Об этом Vesti.Az заявил президент фонда «Конституция» Алимамед Нуриев, комментируя слова руководителя представительства ОБСЕ в Азербайджане Бильге Джанкореля о том, что оппозиционные партии Азербайджана не проявили должного внимания к муниципальным выборам, которые пройдут в нашей стране 23 декабря, и выдвинули мало своих кандидатов.

«Можно однозначно отметить, что оппозиция не считает муниципальные выборы серьезными и не уделяет этому процессу должного внимания. Возможно, это связано с тем, что муниципалитеты не имеют достаточно высокого статуса, и поэтому они не изъявили желания активно участвовать в муниципальных выборах, руководствуясь именно этим», - сказал А.Нуриев.

По его словам, оппозиция не отличалась высокой активностью и во время проведения предыдущих выборов в органы местного управления.

«Да, конечно, сегодня существуют определенные проблемы с муниципалитетами, в том числе связанные с их статусом, с отношениями, складывающими между местными и исполнительными властями. Очень часто различные органы местной Исполнительной власти мешают муниципалитетам свободно осуществлять свою деятельность. Эти недостатки имеются. Так было всегда, и я не думаю, что это является серьезным мотивом для того, чтобы оппозиция отказалась от участия в муниципальных выборах», - подчеркнул президент фонда.

Напротив, А.Нуриев считает, что оппозиция должна была более серьезно подойти к вопросу участия в муниципальных выборах.

«Политические партии должны уделять больше внимания развитию и ускорению процесса формирования своих местных структур, одним из важных составляющих которого является, несомненно, участие в выборах в муниципальные органы. Потому, что здесь во время выборов в муниципалитеты партийные лидеры, имеющие авторитет на местах, приобретают возможность заявить о себе среди более широкой общественности, выйти, так сказать, на широкую арену, что, в свою очередь, может привести к усилению позиций местных структур партии. Это на самом деле очень важно, однако, к сожалению, оппозиция не использовала в должной мере представившиеся возможности», - подчеркнул он.

Во многом, по его словам, это связано с тем, что оппозиция теряет свой вес на местах и не способна выдвинуть на выборы достаточное число серьезных конкурентов.

«В последние годы налицо очень слабые позиции региональных структур политических партий. Некоторые политические партии превратились в маргинальные группы, что мешает им активно участвовать в политических процессах. И поэтому, очень часто, дабы скрыть все это, оппозиция предпочитает выступать с заявлениями о том, что муниципальные выборы не имеют большого значения», - подчеркнул А.Нуриев.

Расим Бабаев
# 518
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#