«Заур Гадимбеков в воспоминаниях близких и родных»

«Заур Гадимбеков в воспоминаниях близких и родных»
22 декабря 2009
# 15:34
Сегодня прошла презентация книги «Заур Гадимбеков в воспоминаниях близких и родных». Как передает Vesti.Az книга вышла в свет на азербайджанском языке.

Отметим, что известный азербайджанский журналист Заур Гадимбеков родился в Баку в 1938 году. В 1962 году он окончил педагогический институт имени М. Ф. Ахундова. К своей творческой деятельности он приступил в газете «Физкультурник Азербайджана», затем от должности специального корреспондента в газетах «Молодежь Азербайджана» и «Вышка» он поднялся до поста заместителя редактора. В 1977-1987 годах он работал региональным спецкором в газете «Известия» (в течении пяти лет в Азербайджане, и еще столько же в странах Западной и Восточной Африки). В 1987 году он вернулся на родину, и был назначен спецпредставителем газеты «Правда» в Азербайджане, а в 1999 году – главным редактором газеты «Бакинский рабочий».
Заур Гадимбеков является автором книги о Турции «Здесь Азия встречается с Европой». За это произведение он удостоен награды «Золотое перо».
Он скончался 22 декабря 2004 года. З. Гадимбеков с безграничной преданностью и самоотверженностью служил своей любимой профессии, и когда работал в качестве внештатного сотрудника газеты «Молодой Азербайджан» и когда достиг «генеральской» вершины в этой сфере – стал спецкором газеты «Известия» за границей и главным редактором газеты «Бакинский рабочий».

К сожалению, новую публикацию этой книги, полной душевной боли, довелось увидеть далеко не всем авторам. Среди них есть действительно незаменимые люди: психиатр Агабек Султанов, пианист Рафиг Гулиев, физиолог Алибек Гасымов.
# 788
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#