Придуман новый способ лечения диабета второго типа

Придуман новый способ лечения диабета второго типа
22 декабря 2009
# 14:58
Специалисты Университета Лозанны (Швейцария) идентифицировали белок, участвующий в развитии диабета второго типа.

Специалисты начали исследование с изучения инфламмасомы NLRP3, которая связана с различными воспалительными процессами в организме. Инфламмасома - это особый белковый комплекс в макрофагах и нейтрофилах, приводящий к запуску воспалительной реакции при контакте клетки с микроорганизмами; играет важную роль в системе врожденного иммунитета, сообщает Компьюлента.

До сих пор ученые не могли понять, как активируется NLRP3. Теперь выяснилось, что все начинается с белка TXNIP, который, подвергшись окислительному стрессу, связывается с инфламмасомой NLRP3, что приводит к выработке интерлейкина-1 бета (IL-1b) - провоспалительного цитокина. IL-1b также продуцируется островковыми клетками поджелудочной железы в ответ на повышение уровня сахара в крови. Этот вид клеток ответствен и за выработку инсулина.

Это открытие позволяет надеяться на то, что в недалеком будущем диабет второго типа можно будет лечить ингибиторами инфламмасомы или IL-1b. Испытания новой методики лечения на людях идут полным ходом, и первые результаты выглядят многообещающими: после единственной инъекции ингибиторов IL-1b уровень глюкозы в крови диабетиков значительно сокращался на протяжении шести месяцев, передает focus.ua.
# 835
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#