Вариантов нет: В психушку князя Багратуни!

<font color=red>Вариантов нет: </font>В психушку князя Багратуни!
22 декабря 2009
# 13:36
В полутемном кабинете, освещаемом электрической лампочкой, подпитываемой энергией Мецаморской АЭС, сидели Жрес, Требор и Окаб. Все трое уткнулись в экран телевизора. По «ящику» демонстрировали старую советскую сказу «Королевство кривых зеркал». Каждый из них дергался при виде Йагупопа, Нушрока и Абажа соответственно. При этом все в уме примеривали роль Анидаг на знакомых женщин из правительства страны.

- Что-то Дналор задериживается… - прервал молчание Жрес.

- Я созванивался с ним, должен скоро подойти. Говорит, что пока не все начертил на карте, - отрапортовал Требор.

- А что чертить? Взял бы сразу весь глобус, - выразил недовольство Окаб.

- Рано на весь глобус замахиваться, друзья не так поймут, обидятся, - сказал Жрес.

- В политике нет вечных друзей и союзников, есть вечные интересы, - парировал Окаб.

- Мы с Жресом обязательно учтем твой подход, - скривился Требор.

- Эли, это не мой подход, а Уинстона Черчилля, - смутился Окаб.

- Ты здесь Черчилля видишь? Зачем ты его суешь куда попало? – рассердился Жрес.

- Черчилль умер, эли… - попытался оправдаться Окаб.

- Тем более! – не мог угомониться Жрес. – Где, черт побери, этот Дналор?!

В дверь кабинета постучали. В открывшийся проем втиснулась лысина князя Дналора Багратуни.

- Соскучились? – нескромно спросил обладатель лысины?

- Проходи уж, - сказал примирительно Жрес. – Рассказывай: чьих будешь и почему воду мутишь?

- Как это чьих? – Возмутился князь. – Я родился в 1946 году в Будапеште, в семье потомков армянского царского рода Багратуни. В 1947 году наша семья переехала в польский город Познань. Там я закончил среднюю школу и лицей, стал министрантом (светским помощником священника) архиепископа Познаньского Антония Бараняка. Через него познакомился и подружился с архиепископом Варшавским, кардиналом Стефаном Вышиньским и архиепископом Краковским, кардиналом Каролем Войтылой (который впоследствии, как известно, стал папой римским Иоанном Павлом II).

В 1967-м мною начали серьезно интересоваться польские органы госбезопасности, и мне пришлось покинуть страну и перебраться в Венгрию. Там я поселился в Будапеште, женился. Получил высшее образование, стал кинорежиссером, редактором, писателем и журналистом. Владею армянским, венгерским, английским, русским, польским, словацким, немецком, украинском, чешским, хорватским и латинским языками. Кроме того, выучил древнеармянский и древнегреческий. Ныне ваш покорный слуга – пенсионер, супруга (она по профессии бухгалтер) – тоже. У нас четверо детей – двое сыновей и две дочери. Старший сын стал художником, младший – бизнес-менеджер, старшая дочь – комиссар криминальной полиции, младшая – учительница в школе.

- Ара мы что, кого-то сватать пришли? – не выдержал Требор.

- Вот вы всегда так, - обиделся Дналор. – Меня еще в первый приезд в Армению плохо приняли. Мне еще тогда припомнили дружбу с лидером Чечни – Джохаром Дудаевым. Обо мне тогда распространялись всякие нелепые домыслы – якобы я самозванец, один из руководителей израильской спецслужбы «Моссад», по возвращении из Армении в Венгрию был осужден и даже умер в венгерской тюрьме. Пароны, если есть какие-то сомнения, то я готов доказать свое происхождение и принадлежность к царской фамилии Багратуни. Мне скрывать нечего. Если надо – могу представить соответствующие документы. Хотите – и тест на ДНК пройду.

- А что от нас хотите, ваше величество? - съехидничал Окаб.

- Царство армянское и корону короля всей хайляндии! – выпалил князь. – Вот у меня полный список земель, которые нам надо собирать.

- Ара, он говорит прямо как средневековый русский князь, - вновь зло пошутил Окаб.

- Когда Армения была великой, России еще не было, но дело не в этом, - решил примириться Дналор. – Что мы сейчас имеем: Армению и неоформленный Арцах? Маловато будет! Нам еще нужны: Нахичевань, Гандзак, Джавахк, Северный Лори и другие исторические территории Великой Армении. И необходимо создать Королевство Западной Армении! Мы, Международный Конгресс армянских монархистов и Международный Союз потомков княжеских родов Армении, уже приняли соответствующее решение. Мы, в основном, опираемся и будем опираться на помощь и поддержку наших многочисленных соотечественников: по разным оценкам, сегодня в мире проживает более 18 миллионов армян. Из них более 15 миллионов проживают вне Армении. Несмотря на то, что многие в диаспоре уже потеряли связь со своей исторической родиной, не говорят на родном языке, перешли в другие вероисповедания и т.д., они сотрудничают с нами и поддерживают нас. Особенно много у нас последователей в странах Ближнего Востока и в самой Армении.

Мы понимаем, что на указанных территориях сегодня сформировано несколько, так сказать, гибридных государств (Турция, Азербайджан и Грузия), которые просто так не возвратят нам наши исторические земли. Это реалии сегодняшнего дня, и с ними нельзя не считаться. Но уж извините – не завтрашнего дня, когда будут возможны всякие геополитические катаклизмы и перемены.

- А куда вы собираетесь деть местное население этих государств? – спросил Жрес.

- Конституция и законы Королевства Западной Армении гарантируют всем некоренным народам широкую культурную автономию. Мы видим будущее нашего Королевства в интеграции в евроатлантическое пространство и в НАТО. Однако это отнюдь не означает, что мы начнем враждовать со своими соседями. Я уверен, что Королевство Армении внесет весомый вклад в строительство прочного мира на Кавказе и на Ближнем Востоке. Сегодня уже разработаны главные государственные атрибуты – герб, флаг, гимн, общегражданские паспорта, денежные знаки, почтовые марки. Открыты представительства в тех странах, где есть многочисленная армянская диаспора.

- Ара, а три армянских государства – не много? – спросил Требор.

- Дело не в количестве, а в итоговом качестве. Будет действовать своего рода троица. А в определенный исторический момент все армянские государства объединятся в единое армянское государство. И тогда будет неважно, президентская у него форма правления, парламентская или монархическая. Армянский народ проявит мудрость и сам определится, - уверил князь.

Нависла пауза…

- А он действительно придурок, - вынес вердикт Жрес.

- Точно! Он даже не прикидывается. Эталонный кретин! – согласился Требор.

- Позорник! – констатировал Окаб.

- Звоните этому Адингу! Черт, этот фильм меня вообще с ума свел! Звоните министру здравоохранения Артему Кушканяну, пусть срочно «скорую» присылает. В психушку князя! – приказал президент Армении Серж Саркисян.

- Будет сделано Гурд, - сказал Роберт Кочарян и выключил телевизор.

Талят Нури

P.S. Благодарю за предоставленную информацию источник:

www.armtoday.info

# 739
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#