В Баку будет проведен «Интеллектуальный Марафон»

В Баку будет проведен «Интеллектуальный Марафон»
22 декабря 2009
# 11:33
В 2010 году в Баку будет проведен городской «Интеллектуальный Марафон - 2010», в котором примут участие школьники столицы, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

Организатором марафона является Общеобразовательный центр «XXI век» при поддержке Министерства образования Азербайджанской Республики.

Как сообщила завуч начальных классов Центра Рубаба Алиева, организаторы руководствуются указом президента Азербайджанской Республики (№1414, 17.04.2006г.) о выявлении и развитии одаренных детей.

«Общеобразовательный центр является организатором «Интеллектуального Марафона» с 2009 года», – сказала она.

Образовательная технология "ИнтеллекТ", основателем которой является доктор педагогических наук Марат Александрович Зиганов, зародилась 20 лет назад. С 2003 года Общеобразовательный центр «XXI век» стал официальным дистрибьютором программы "ИнтеллекТ" в Азербайджане. Учащиеся Центра с 2005 года являются ежегодными участниками и призерами Международной олимпиады «ИнтеллекТ», которую проводит Ломоносовская школа города Москвы.

В 2008 году в городе Баку был проведен 1-ый городской «Интеллектуальный Марафон» с участием 5 школ.

Основные цели «Интеллектуального Марафона-2010» - выявление наиболее интеллектуально развитых учащихся; поощрение учащихся, стремящихся к интеллектуальному саморазвитию; распространение технологии «ИнтеллекТ», как инструмента развивающего обучения; решение социальных проблем в виде уменьшения негативных явлений в подростковой среде через приобщение детей и подростков к интеллектуальной деятельности.
Участниками «Интеллектуального Марафона -2010» могут быть учащиеся 2 - 8 классов.
«Интеллектуальный Марафон - 2010»проводится на трех языках: азербайджанском, русском и английском.

В течение 6 недель Общеобразовательный Центр «XXI век» проведет тренинги по подготовке к марафону учителей и учеников. Цель проведения тренинга для учеников - ознакомление с типами заданий, овладение технологией выполнения и составления заданий марафона. Цель проведения тренинга для учителей- популяризация технологии «ИнтеллекТ». Основной принцип, который должны вынести учителя из этих тренингов, - учить не утомляя.

«Интеллектуальный Марафон-2010» состоит из двух туров: отборочного, который будет проводиться в школах города Баку, и основного, который будет проводиться в Общеобразовательный центре «XXI век» с подведением итогов и награждением победителей.
# 632
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#