Санкт-Петербург глазами азербайджанца - Часть вторая

Санкт-Петербург глазами азербайджанца - <font color=red>Часть вторая</font>
19 апреля 2009
# 14:09
И, конечно, радует, что на проспекте, который практически все азербайджанцы, проживающие здесь, называют «нашей Торговой», азербайджанские рестораны и бары находятся далеко не на последних ролях.

Ресторан «Кишмиш», кафе-бар «Апшерон» и наконец один из лучших если не лучший ресторан города – ресторан «Баку». Это вообще уникальное место и главное оно находится в частной собственности, а не арендовано азербайджанцами, как обычно бывает. Представьте себе трехэтажный ресторан в самом центре города. Снаружи заведение как заведение - никаких излишеств, а внутри….

Заходя внутрь создается такое ощущение, что вы попали в восточную сказку - кальянная комната, гостевые кабинеты, обильно украшенные коврами, и окна с мозаичными стеклами всех цветов радуги. Единственное, что омрачает настроение после вкусного обеда в таком месте - это такие сказочные, а для Баку просто астрономические цены. Даже если на столе не будет традиционной для русских бутылки водки, обед на двоих вам обойдется как минимум в 100 долларов, а с бутылкой и все 150!

Азербайджанцы, проживающие здесь, занимаются не только ресторанным, бизнесом, но и традиционной для нас рыночной торговлей. Однако, в отличие от других крупных российских городов, продовольственные и продуктовые базы, нашим не принадлежат - выходцы из Азербайджана арендуют помещения.

Зато в собственности наших земляков находится довольно таки много ресторанов, увеселительных заведений и даже заводов и фабрик. Одним из местных олигархов является глава азербайджанской диаспоры Вагиф Мамишов, подаривший в соответствии своему статусу, дочери на день рождение автомобиль «Феррари», а сам разъезжающий на «Ролс-Ройсе» и «Бентли».

Пока одни азербайджанцы используют как роскошь автомобили за полмиллиона американских долларов, другие пользуются средством передвижение в 20-26 рублей, то есть метро и автобусами. Тем более что азербайджанец, купивший жетон в Питерский метрополитен, чувствует себя как олигарх, ибо по равнению с нашими пятью гяпиками, цена на возможность проехаться по питерским станциям метро просто шокирует - она как минимум в 12 раз выше!

Вот что для азербайджанцев приемлемо, так это цены на жриц любви. Они не выше бакинских, а кое-где им значительно уступают, хотя качественно предлагаемого «ассортимента» гораздо более высокое. Примечательно, что, несмотря на повысившийся курс доллара. Расценки как на ночных, так и на дневных «бабочек» в рублях остались неизменными и потому за 100 долларов, вы можете спокойно позволить себе провести время с девушкой с модельной внешностью.

А вот что разочаровывает, так это крейсер «Аврора», стоящий на причале на Неве и издали манящий к себе туристов. Именно издали, так как вблизи он оказывается совсем не тем, что мы привыкли видеть на картинах и почтовых марках – и детские фантазии развенчиваются суровой действительностью. «Титаник» нашего детства в реальности оказывается просто металлоломом, грудой железа, на борт которого даже не хочется подниматься.

А куда хотелось бы пойти на экскурсию - так это в кузницу российских президентов - здание Главного управление ФСБ Санкт-Петербурга, по площади и монументальности не уступающего нашему МНБ. Только вот жаль, что там экскурсантов не любят и скорее будут фоткать «для истории» тебя, чем позволят войти и дать снять себя. Вот и пришлось нащелкать этот «чекистский Эрмитаж» снаружи. Хотя настоящий «Эрмитаж» - это действительно нечто. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать про него…

Вюгар Вюгарлы
# 1488
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#