«Евросоюз попытается поставить Армению в ситуацию Буриданова осла»

«Евросоюз попытается поставить Армению в ситуацию Буриданова осла»
15 октября 2015
# 11:46

Интервью Vesti.Az с известным российским политическим аналитиком Олегом Кузнецовым.

- 12 октября Евросоюз дал мандат на переговоры о новом соглашении с Арменией, о чем сообщила сотрудник пресс-службы департамента иностранных дел и сотрудничества ЕС Виржиния Батту-Хенриксон армянскому новостному сайту news.am. Данное решение было принято в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге. Как Вы можете прокомментировать это сообщение армянской прессы?

- Налицо очередная попытка Европейского союза распространить свое влияние на регион Южного Кавказа и реализовать тут в полном объеме ранее забуксовавшую из-за стойкой, принципиальной и непримиримой позиции Азербайджана и Беларуси программу так называемого «Восточного партнерства».

Со стороны ЕС этот шаг – это заявка на матч-реванш по отношению даже не Армении, а именно России, и подобный дипломатический ход полностью укладывается в логику и практику внешнеполитической деятельности ЕС.

Сегодня мы являемся свидетелями резкого роста авторитета России на международной арене, причем в тех регионах, которые Европа традиционно считала зонами своего безраздельного влияния. Конечно же, речь в первую очередь сейчас идет о Ближнем Востоке, точнее – о Сирии. В последнюю неделю там началось своего рода соревнование военной авиацией России и натовско-арабской коалиции во главе с США на предмет того, кто больше боевиков ИГИЛ уничтожит, а это никак не входило в планы Евросоюза, как известно, намеревавшегося свергнуть режим Башара Асада.

Россия переиграла ЕС на Ближнем Востоке, следовательно, по логике европейских политических стратегов ей надо нанести военно-политическое поражение где-то под ее боком. Удобнее всего сделать пакость, дестабилизировав ситуацию в какой-либо стране ОДКБ. Наибольшим своевольством в этом плане сегодня отличаются Беларусь и Армения. Но Беларусь – это хотя и своевольный, но последовательный союзник, тогда как Армения – и своевольный, и непоследовательный. Как говорят у нас в России, «самое слабое звено». Поэтому именно в ее адрес и предпринимается дипломатическая атака, дабы создать России новую головную боль.

- Сегодня межу Арменией и ЕС существует соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Зачем надо принимать еще какой-то новый документ?

- В этом-то как раз и заключается все дело. Нынешнее соглашение имеет декларативно-политический, а не юридический характер и не содержит обязывающих положений, в случае неисполнения которых к стране или ее политическим лидерам можно применить международные санкции.

Весь смысл новых переговоров заключается в том, чтобы или уболтать, или обдурить, или принудить Армению подписать международный договор, полноценный юридически значимый акт, положения которого имеют юридический характер и подлежат обязательному исполнению.

Идеологи Евросоюза планируют и надеются, что им удастся заключить с Арменией договор, равнозначный тому, который она имеет с Таможенным союзом и Евразийским экономическим сообществом. Естественно, все эти документы будут находиться друг с другом, как говорят юристы, в конфликте интересов, после чего Армения окажется в положении Буриданова осла.

Для тех, кто не знает классики мировой литературы, поясню: у древнегреческого баснописца Эзопа есть басня про животное, которое околело от голода между двух стогов сена, поскольку так и не решило, из какого стога ему следует начать есть сено. Похоже, что Армению попытаются поставить перед выбором познания того, чья морковка слаще – ЕС или ЕАЭС.

Хотя, справедливости ради, надо сказать, что сегодня утверждать что-либо конкретно относительно переговоров между Арменией и ЕС преждевременно. Средства массовой информации не дают ответа на вопрос о конкретных сроках даже начала переговоров, не говоря уже о перспективах финала, а это обстоятельство не позволяет адекватно понимать, насколько серьезны и конкретны намерения сторон, и пойдет ли дело дальше разговоров. Сами понимаете, получить мандат – это не значит начать переговоры, начать переговоры – это не значит их успешно завершить.

- На прошлой неделе государственный секретарь Франции по европейским вопросам Арлем Дезир во время визита в Ереван отметил, что новый документ, который будет подписан после переговоров, позволит Армении сотрудничать с ЕС в формате, не являющемся препятствием для членства страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Что Вы можете сказать об этом заявлении?

- Это заявление лишний раз свидетельствует в пользу моего предположения о том, что Евросоюз попытается поставить Армению в ситуацию Буриданова осла. В Библии говорится о том, что нельзя одновременно служить двум господам, «нельзя служить Господу и мамоне». История армянского народа изобилует примерами подобных попыток делать это, которые всегда приводили к плачевным последствиям или для самих слуг, или для их господ.

Самое неприятное для России, на мой взгляд, заключается в том, что инициативу о начале или возобновлении переговоров между Арменией и ЕС озвучил представитель Франции – страны, политика которой испытывает на себе существенное влияние армянского лобби.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время Франция на международной арене занимает открытую антироссийскую позицию, в доказательство чего можно вспомнить ситуацию с поставками вертолетоносцев типа «Мистраль». Как мы все помним, в этом вопросе французское правительство пошло на серьезные финансовые и репутационные издержки, но так никому ничего не смогло доказать.

Для французской дипломатии и вообще для всей ее внешней политики антироссийский демарш в Армении – дело чести, даже за счет армянского народа. Но это уже внутреннее дело суверенного государства.

По моему мнению, главной задачей подписания нового соглашения, точнее – договора между Арменией и ЕС для Брюсселя является внесение раскола в политический и финансовый истеблишмент этой страны. Наличие двух точек притяжения неизбежно поляризует армянские элиты, причем, как представляется, на одной стороне окажутся все те, кто так или иначе был связан с «еркрапа» в годы Карабахской войны 1988-1994 гг.,  на другой – наследники коммунистических бонз и «воров в законе» советского времени. Первые будут ориентироваться на Москву, вторые – на Брюссель, по этой линии пойдет раскол в армянском обществе, который в среднесрочной перспективе вполне может привести к развитию событий по украинскому сценарию.

- То есть Вы хотите сказать, что переговоры с ЕС скажутся на характере и содержании российско-армянских отношений?

- Безусловно, да. Но всякая реальность, как известно, имеет две стороны. И по какому вектору будут развиваться события, лично мне пока до конца не понятно.

Вполне возможно, что нынешнее политическое руководство Армении, как это уже не раз было в последние десятилетия, начнет переговоры с ЕС, чтобы иметь рычаг воздействия на Москву в целях приобрести для себя дополнительные льготы и преференции, столь необходимые в условиях кризиса. Более удобного и универсального во всех отношениях способа так называемой «мягкой силы» даже придумать сложно: дайте нам газ или электроэнергию по демпинговым ценам (а заодно вооружение и электровозы), а мы вам в ответ в очередной раз подарим нашу политическую лояльность.

Однако никак нельзя исключать и еще одного, причем вполне конкретного, реального и прагматичного варианта мотивации режима Сержа Саргсяна к переговорам с ЕС: скоро в Армении начинается очередной электоральный цикл, на содержание и персонажи которого западноевропейская и американская армянская диаспора попытается оказать самое активное воздействие и финансовыми средствами, и интеллектуальными ресурсами.

Для политического режима «карабахского клана» Сержа Саргсяна неизбежно наступает так называемый «момент истины». Начав переговоры с ЕС, Саргсян если не полностью отсекает, то существенно минимизирует возможности неблагоприятного для себя влияния армянской диаспоры стран Западной Европы и США на внутриполитические процессы в Армении накануне выборов. А это уже будет выгодно России.

Вугар Гасанов 

# 7088
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#